Офтоп
Николай Чумаков

Откуда на памятнике Калашникову взялся немецкий автомат StG 44

Скульптор допустил появление ошибки, а инициаторы установки монумента пообещали исправить неточность.

Фото Владимира Астапковича, РИА «Новости»

Историк Юрий Пашолок заявил, что на памятник Михаила Калашникова поместили схему немецкого автомата StG 44. Как отметил автор, это ошибка скульпторов, которые не отличили автомат Калашникова от похожей модели, сделанной в Германии.

На задней части монумента конструктору изображено несколько вариаций легендарного автомата. В правой части нарисована взрыв-схема — изображение деталей оружия — автомата StG 44, разработанного во время Второй мировой.

Фото Дмитрия Каткова, «Газета.ру»

Несколько российских сайтов об оружии использовали эту схему в качестве иллюстраций к конструкции автомата StG 44 и более ранней модели — MKb.42, производившейся до 1943 года.

Памятник установили в Москве 16 сентября и открыли 19 сентября, до этого его обвиняли в уродливости и порче вида столицы.

Памятник решили исправить

На обвинения историка ответил создатель памятника Калашникову Салават Щербаков. Скульптор заявил, что готов исправить ошибку, если ему предоставят доказательства.

Мы пока не можем найти специалиста, который утверждает, что этот чертёж не АК-47. Я ему буду действительно благодарен, если он скажет мне, где допущена ошибка. Но пока я уверен в тех чертежах, по которым мы это делали, мы общались с музеем, там написано АК-47.

Салават Щербаков

При этом Российское военно-историческое общество, инициатор установки памятника, заявило, что уберёт неверную схему с памятника в ближайшее время.

Исполнительный директор РВИО Владислав Кононов указал, что организация проверяла только автомат в руках скульптуры, а остальное — это «полёт творческой фантазии скульптора и его помощников».

Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертёж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову.

Владислав Кононов

Почему спутали автомат Калашникова и StG 44

Немецкий автомат действительно похож на работу советского конструктора Михаила Калашникова. В оружейном сообществе до сих пор идут споры о том, был ли автомат Калашникова скопирован с StG 44 или MKb.42. На YouTube есть подробные ролики, объясняющие разницу между моделями.

В книге «Энциклопедия оружия» указано, что советским войскам удалось захватить прототип StG 44 на Волховском фронте в конце 1942 года. После этого на Наркомате обороны СССР отметили потенциал немецкого оружия и приняли решение разработать собственный самозарядный автомат. Также в Stg-44 попал к советским инженерам во время войны в 1944 году.

Ещё одна возможная причина схожести советского и немецкого автоматов в том, что Шмайссер, конструктор StG 44, якобы работал в Ижевске вместе с Калашниковым. Немецкий инженер действительно находился в СССР, но нет прямых доказательств тому, что он «советовал» или «наставлял» советских конструкторов. Но не исключается версия, что Калашников и Шмайссер обменивались опытом.

При этом между АК и StG 44 есть несколько различий: непохожие строения ударно-спускового механизма, переводчика огня, предохранителя, запирания ствола, магазина с патронами и стволовой коробки. Из-за этого отличаются процессы сборки-разборки оружия и работы затворной группы. Также некоторые нововведения автоматов, вроде газоотводного с прикреплённым поршнем, схожие очертания ствола и мушки присутствовали ещё на советской винтовке АВС и отчасти пулемёте Дегтярёва.

#разборы #оружие