Офтоп
Николай Чумаков

Власти Москвы о вандализме и воровстве растений в «Зарядье»

Ранее руководство парка заявило о 10 тысячах помятых или украденных растениях, разбитом окне и повреждённом стеклянном куполе.

Глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв назвал сообщения о вандализме в парке «Зарядье» возле Кремля «информационной уткой». Также чиновник заявил, что власти «не заметили» массового хищения растений посетителями.

По словам Бочкарёва, что работы по восстановлению зелёных насаждений проводятся во всех парках, потому что они существуют как «огромный живой организм».

Никакого вандализма не было, «утка» какая-то была. Идёт нормальная работа парка, в некоторых местах люди выходили на траву, фотографировались. Это обычная работа парковых служб, в течение дня это всё восстанавливают​

Андрей Бочкарёв

Как отметил глава департамента строительства, «растения нежные», поэтому их могли где-то потоптать, кто-то мог пройтись по траве.

Но чтобы кто-то воровал десятки тысяч? Массового хищения растений мы не заметили. Кто-то, может, что-то и вытащил, но мы не видели. Всё там в порядке, все целое​.

Андрей Бочкарёв

11 сентября, через два дня после открытия «Зарядья», руководство парка пожаловалось на вандалов, которые повредили стеклянный купол и испортили зелёные насаждения. Через три дня в парке изменили расписание, чтобы восстановить повреждения: из «Зарядья» суммарно вынесли около 10 тысяч растений.

#москва #зарядье