Офтоп
Mayya Gavasheli

МВД возбудило семь уголовных дел о торговле наркотиками на даркнет-площадке RAMP

Ведомство выявило три крупных магазина и задержало 10 подозреваемых в торговле.

МВД России задержало 10 человек по подозрению в торговле наркотиками в крупнейшем даркнет-магазине RAMP (Russian anonymous marketplace). Официальный представитель ведомства Ирина Волк заявила, что возбуждено семь уголовных дел, максимальное наказание по которым предусматривает пожизненное лишение свободы.

По словам Волк, с 27 июля по 1 августа 2017 года полиция задержала восемь человек. В состав группы входили работники интернет-магазина под условным наименованием AS, которые сбывали наркотики на RAMP при помощи тайников-закладок. После этого было возбуждено три дела о покушении на сбыт и производство наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК), одно дело о покушении на сбыт и производство наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 5 статьи 228.1 УК), и одно дело о незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в крупном размере.

В марте 2017 года сотрудники ведомства задержали двух подозреваемых в контрабанде наркотиков из Бельгии. При обыске у них обнаружили и изъяли 5,5 килограмма МДМА. По данным МВД, задержанные хотели продать наркотическое вещество через RAMP в магазинах LAMBO и «Ламборджини». МВД возбудило дела по пункту «б» части 4 статьи 229.1 УК (контрабанда наркотических средств), часть 5 статьи 228.1 УК (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Волк также рассказала, что МВД выявило три магазина по торговле наркотиками. По данным МВД, через магазин AS сбывали амфетамин, ЛСД, метамфетамин и мефедрон. Всего у подозреваемых изъяли более 8 килограмм наркотических средств и около 11 тысяч марок с ЛСД.

19 сентября МВД подтвердило закрытие даркнет-магазина наркотиков RAMP. Пользователи Tor обратили внимание на недоступность RAMP в июле 2017 года. По их словам, площадку взломали, а базу пользователей продают в даркнете. Позднее один из администраторов магазина заявил, что руководство работает над восстановлением работы.

В конце июля «Лента.ру» рассказала, что RAMP работает в 110 городах России, занимается отмыванием денег, нанимает сотрудников и имеет ежегодный оборот в размере 24 миллиардов рублей.

#даркнет #ramp #tor