Офтоп
Никита Лихачёв

Против главы «Христианского государства» возбудили уголовное дело из-за угроз кинотеатрам

Пока в его действиях усматривают лишь давление на коммерческие структуры. Обновлено: подозреваемого арестовали.

Лидер «Христианского государства» Александр Калинин был задержан как подозреваемый по уголовному делу, связанному с принуждением кинотеатров не показывать фильм «Матильда», который выходит на экраны 26 октября. Об этом журналистам рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, сообщает «Интерфакс».

По её словам, дело против Калинина возбуждено по статье 179 УК РФ («принуждение к совершению сделки или отказу от её совершения»), а именно «по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей, причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров».

По данным источника агентства, следствие направило на экспертизу записанные Калининым видеоролики, в которых могут быть выявлены признаки разжигания межнациональной розни. Его задержали повторно из-за «вновь открывшихся обстоятельств».

Обновлено в 20:39: Таганский суд Москвы арестовал Калинина до 22 ноября.

13 сентября стало известно, что сеть кинотеатров «Формула кино» и «Синема парк» (принадлежит Александру Мамуту) отказалась от показа «Матильды» на фоне акций против фильма в разных городах России. По оценке представителей сети, они могли получить до 30% от сборов фильма в стране: по подсчётам The Bell, это порядка 80 миллионов рублей.

#матильда