Офтоп
Никита Лихачёв

Минобороны увидело на снимках с воздуха связь спецназа США и ИГ

Ведомство использовало приём, за который не раз критиковало своих западных коллег.

Минобороны РФ опубликовало у себя в Фейсбуке 11 аэрофотоснимков, сделанных в Сирии с 8 по 12 сентября. По данным ведомства, снимались известные районы дислокации войск «Исламского государства» в Сирии, но при этом на них видна американская техника — например, бронетранспортёры Cougar и бронемашины пехоты Hummer.

В МО РФ считают, что снимки с воздуха доказывают: в этих точках укрепились войска специального назначения США, причём они были взяты американскими военными без всякого сопротивления. Более того, спецназ США их даже не охраняет, хотя вокруг по идее должны находиться войска ИГ, и проводит сквозь боевые порядки террористов войска «Сирийских демократических сил» (оппозиционных по отношению к государственной армии Сирии), утверждают в ведомстве. СДС, по данным Минобороны, движутся на юг в направлении города Дейр-эз-Зор, где согласно данным опубликованной карты находится государственная армия Сирии.

Несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГИЛ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности.​

Минобороны РФ

МО РФ опубликовало 11 снимков, на которых по данным ведомства зафиксированы опорные пункты и склады, взятые спецназом США у «Исламского государства» без боя. При этом ранее ведомство само опровергало похожие заявления, сделанные западными коллегами на основе спутниковых снимков. 17 мая 2016 года Минобороны опровергало появление новой российской военной базы близ Пальмиры, назвав обнаруженный со спутника военный городок палаточным лагерем сапёров. Спустя неделю представитель МО РФ назвал выдумкой ИГ информацию об уничтожении группы вертолётов: аналитики из Stratfor увидели на спутниковых снимках сгоревшие остовы якобы российских летательных машин.

В октябре 2016 года ведомство критиковало главу британского МИД Бориса Джонсона за выводы по спутниковым снимкам, находящимся в открытом доступе. А в июне 2015 года сайт журналистских исследований Bellingcat утверждал, что продемонстрированные МО РФ спутниковые снимки, якобы доказывающие активность украинских ПВО в день катастрофы малазийского «Боинга», были отредактированы в Adobe Photoshop CS5.

21 сентября официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков обвинял войска СДС в том, что они «вливаются в ряды ИГИЛ», так как ни разведка, ни беспилотные средства не зафиксировали ни одного боестолкновения СДС с террористами.

О том, что СДС планирует операцию по освобождению района Дейр-эз-Зор, было известно ещё в конце августа: тогда в Генштабе РФ утверждали, что и российские войска совместно с армией Сирии будут освобождать тот же район от боевиков. 7 сентября РИА «Новости» со ссылкой на собственный военно-дипломатический источник утверждало, что ВВС США вывезли из района Дейр-эз-Зора более 20 полевых командиров «Исламского государства» (в тот же день представитель коалиции США опроверг это). 9 сентября в СДС сообщили, что начали свою антитеррористическую операцию.

По данным РИА «Новости», долина к востоку от реки Евфрат остаётся единственным крупным районом Сирии, частично контролируемым боевиками. Блокада города Дейр-эз-Зор сохранялась в течение трёх лет.

#сирия