Офтоп
Женя Кузьмин

Рэпер B.o.B. начал сбор денег на запуск спутников, чтобы выяснить, плоская ли Земля

Идею он взял из Твиттера.

Рэпер B.o.B. Фото Джеймса Родригеса

Американский рэпер B.o.B. запустил краудфандинговый проект на платформе GoFundMe с целью понять, плоская Земля или шарообразная. В видео на странице проекта он назвал себя «Flat Earth B.o.B.» и рассказал, что хочет запустить в космос «один или несколько спутников». Цель рэпера — «найти изгиб» планеты.

По данным организации Union of Concerned Scientists, на орбите Земли уже работают 1 459 спутников. Агентства регулярно публикуют снимки шарообразной планеты, но B.o.B. им не верит. Он в шутку пояснял: большую часть фото делает правительственное агентство NASA, а эффект изгиба достигается с помощью специальных линз вроде тех, что используются в камерах GoPro.

На реализацию проекта B.o.B. нужно 200 тысяч долларов. К 26 сентября пользователи прислали ему около 650 долларов. В издании Gizmodo отметили, что этой суммы уже хватает: за 150 долларов можно запустить в стратосферу камеру.

Вероятно, B.o.B. позаимствовал идею краудфандингового проекта из обсуждения в Твиттере. Рэпер ретвитнул одного из участника диалога и назвал идею «великолепной».

В январе 2016 года B.o.B. в своём твиттере приводил аргументы, почему Земля плоская, а не шарообразная. В ответ пользователи заявили, что рэпер «недостаточно высок, чтобы увидеть изгиб».

Позже к спору присоединился известный астрофизик Нил Деграсс Тайсон, отметивший, что «отставание на пять веков» во взглядах никак не вредит качеству музыки рэпера. B.o.B. записал трек «Flatline» о том, что открыл людям глаза на правду, но теперь за ним охотятся спецслужбы. В ответ Тайсон с помощью племянника написал свою песню о плоской Земле.

Зимой 2016 года известный баскетболист Кайри Ирвинг также заявил, что Земля на самом деле не шарообразная. Позже он объяснил, что это была шутка, но было поздно: учитель из Пенсильвании рассказал, что у игрока получилось переубедить некоторых школьников. В России главным сторонником теории о плоской Земле является Максим Ожерельев из Миасса, называющий оппонентов «шаро**ами» .

#краудфандинг #плоскаяземля