Офтоп
Николай Чумаков

В Иркутске в благотворительный фонд принесли сумку с миллионом рублей

Деньги потратят, если владелец не объявится в течение недели.

Мария Климова. Фото со страницы благотворительного фонда «Оберег» во «ВКонтакте»

Благотворительный фонд «Оберег» в Иркутске объявил, что неизвестный посетитель принёс в пункт приёма-выдачи вещей миллион рублей. Сумма лежала в сумке вместе с одеждой, которую местные жители жертвуют для бездомных матерей с детьми.

В фонде отметили, что деньги могли принести случайно, поэтому владелец первое время может прийти за ними.

Если кто-то принёс нам эти деньги как пожертвование, на благо фонда, мы очень признательны, прямо очень. Нам сейчас нужны средства: здание фонда нуждается в серьёзном ремонте, на попечении фонда находится уже 150 человек, часто не хватает денег даже на медикаменты и питание. ​

благотворительный фонд «Оберег»

Как рассказала сотрудница фонда Мария Климова, она сильно испугалась, когда наткнулась на миллион рублей в сумке. «Прикинула, что сумма большая, и вышла. Потом поняла, что деньги надо спрятать, пока их кто-то не забрал — у нас здесь большой поток людей», — заявила она.

Владельцу миллиона рублей надо прийти в фонд в течение недели и сказать, что было в сумке помимо денег. За сутки в «Оберег» обратились пять человек, но никто из них не смог правильно назвать другие вещи. В целях безопасности сумму поместили в банковскую ячейку.

Годовой бюджет фонда «Оберег» составляет 22 миллиона рублей, но в руководстве сказали, что денег не хватает «даже на самое необходимое». В гостинице при фонде в Иркутске живут больше 70 человек. Также есть филиал в Майске под Ангарском, где предоставляют ночлег бездомным.

#офтоп #деньги