Офтоп
Ilya Chekalsky

Почему доказательная медицина должна стать новым хипстерством

Что такое доказательная медицина и почему вам следует обратить внимание на приём лекарств только с подтверждённой эффективностью.

Моё знакомство с доказательной медициной началось в 2015 году, когда я наткнулся на статью с «расстрельным списком препаратов» на Encyclopedia Patologica. Её написал невролог Никита Жуков, впоследствии давший интервью TJ и выпустивший две книги про доказательную медицину.

Статья, в которой собираются популярные в России лекарства с недоказанной эффективностью, совпала со списком того, чем так любили лечить меня в детстве, и оставила неизгладимое впечатление. Ну а после некоторых событий в моей жизни я начал очень сильно интересоваться тем, что прописывают врачи.

Совсем недавно я в комментариях на TJ в очередной раз наткнулся на обсуждение того, чем лучше лечить простуду — кагоцелом, анафероном или мёдом с лимоном и решил написать небольшой разбор.

Дисклеймер: у меня нет медицинского образования; я делюсь информацией, которую сам узнал от врачей и (да-да) прочитал в интернете. Статья прочитана и одобрена врачом.

Что это такое?

Вполне вероятно, вы уже знакомы с понятием доказательной медицины — об этом уже писали многие издания и есть очень популярный канал в Телеграме «Намочи манту», который я вам тоже советую.

Доказательная медицина подразумевает использование таких лекарств и процедур, эффективность которых доказана научно. Варианты вроде «Мы используем это лекарство уже 20 лет» и «Ну и что, что плацебо, это же помогает» не рассматриваются.

Аптека Bradley's в Иллинойсе. Фото Марка Калетки

В чём проблема?

Я столкнулся с тем, что врачи в России в большинстве своём не разделяют принципы доказательной медицины — их этому не учили в университетах, а на практике поощряют использование устаревших и бездоказательных методов и лекарств. Это приводит к низкому качеству лечения, недоверии к врачам и снижению качества жизни населения.

Как можно доказать эффективность лекарства?

На эту тему есть подробные карточки «Медузы». Если вкратце, то это делается с помощью двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемоего исследования. Это когда принимающих участие в эксперименте делят на две группы, одна из которых получает тестируемое лекарство, а вторая — плацебо. При этом ни пациент, ни врач не знает, что именно получает человек — пустышку или нет. По результатам испытаний статистически сравниваются обе группы: если вылечившихся в группе с лекарством значительно больше, то лекарство проходит на следующий уровень. После рецензирования в серьёзных научных журналах и оценки рецензий профессиональным сообществом лекарство можно считать эффективным.

Но не каждое проведённое исследование считается достаточно убедительным: некоторые из них потом могут сниматься с публикации после критики врачебным сообществом. При этом очень часто можно встретить публикации о не известных за границей российских препаратах в российских научных журналах — обычно врачи таким исследованиям не доверяют. От себя добавлю, что если бы российские учёные действительно изобрели лекарство от простуды и гриппа, то на нём можно заработать огромное состояние, проведя качественные исследования и зарегистрировавшись в американской комиссии, одобряющей медицинские препараты (FDA). Но тут, конечно, можно возразить и рассказать про международную фарм-мафию, которая не даёт российским инновационным разработкам выйти в свет 😂

Насколько всё плохо?

Достаточно, чтобы с большой осторожностью относиться к назначениям врача.

Начнём с того, как врачи советуют лечить ОРВИ (простуда, грипп) в соответствии с доказательной медициной: нужно запастись парацетамолом и (или) ибупрофеном на случай высокой (или неприятной) температуры и пить побольше жидкости. В общем-то и всё, подробнее по ссылке. Список того, чего делать не нужно (и даже опасно), намного длиннее.

Итак, что не работает при простуде: банки, горчичники, отпаривание ног, ингаляции над картошкой, растирания спиртом и водкой. Если простуда держится дольше недели или жар не спадает после приёма жаропонижающих — отправляйтесь к врачу.

Кстати, так любимый многими «ТераФлю» — это тупо парацетамол с фенирамином и фенилэфрином: первый понижает температуру, два остальных сужают сосуды и отёчность носа. Ну и, конечно, это всё разбавляется тёплой водой. В общем, если купить это всё по отдельности и пить с обычным чаем, то болеть не так весело, зато дешевле.

Антибиотики при ОРВИ не требуются, лекарственной профилактики не существует (кроме вакцины от гриппа). Да, кстати, ни одна медицинская маска не спасёт от заражения — чтобы защититься, придётся надевать что-то такое:

Я уже не говорю про болезни посерьёзнее. Вам могут назначить актовегин при черепно-мозговой травме, ваши бабушки при боли в сердце захотят принять валидол, а не нитроглицерин, а валокордин и корвалол вообще могут оказаться вредными. Безосновательно могут прописать канефрон при цистите, потому что уже 20 лет так делают и страшно прекращать — вдруг что. Милдронат (да-да, тот самый мельдоний) тоже не имеет доказанной эффективности. Сезонный или профилактический приём поливитаминов тоже не имеет под собой научных оснований. Всё это — шарлатанство с точки зрения доказательной медицины.

Что делать?

Во-первых, спросите у своего врача, что он думает о доказательной медицине. Если вам кажется, что врач назначил лекарства, которые не имеют доказанной эффективности, спросите, почему он это сделал. Однажды мне на это просто ответили: «Тогда не принимайте ничего, через неделю пройдёт само».

Самое печальное, что гуглить назначения врача на русском языке практически бесполезно — в лучшем случае вы просто не найдёте никакой информации о доказательствах эффективности препарата. В худшем — наткнётесь на заказанную производителем статью, которая будет ссылаться на оплаченные им же исследования, которые не выдерживают вообще никакой критики.

Самое лучшее — проверить, нет ли упоминаний действующего вещества или торгового названия на этом сайте. Внимательно прочитайте, что там про него написано. Если там ничего нет, то начните со списка основных лекарств на сайте ВОЗ — может быть, лекарство есть в нём, тогда с ним скорее всего всё ОК. Если его там нет, то найдите оригинальное название действующего вещества и отправляйтесь в англоязычный гугл.

Подробная инструкция есть в карточках, которые для «Медузы» написали редакторы канала «Намочи манту».

Кажется, что это сложно, но довольно скоро вы научитесь ориентироваться на основных сайтах. Я обычно начинаю с того, что вбиваю название действующего вещества на Drugs.com или иду на сайт Mayo Clinic, где ищу нужный диагноз и читаю там в частности раздел Treatment (лечение). Этим, конечно, всё не ограничивается, но уже выходит за рамки этого разбора. Отправляйтесь сюда и сюда иначинайте изучать прекрасный мир двойных слепых плацебо-контроллируемых исследований.

Зачем это всё?

Потому что в стране не существует механизмов противодействия препаратам с недоказанной эффективностью и шарлатанству. Вы можете встретить врачей-остеопатов с медицинскими дипломами, гомеопатические аптеки, а «целитель» со степенью доктора медицинских наук организовал собственное Учение и собирает на свои «встречи» целые стадионы.

Министр здравоохранения продвигает «Кагоцел», у которого нет доказанной эффективности, и который включают в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Вы не поверите, но даже в стоматологии нужно искать врачей, которые придерживаются современных протоколов лечения. Я могу посоветовать только одного врача в Петербурге и одного в Калининграде, но начать можно с того, использует ли врач микроскоп и пользуется ли коффердамом.

P. S. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме — мы рассказываем о жизни (и в том числе медицине) в Польше.

{ "author_name": "Ilya Chekalsky", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0434\u043e\u043a\u0430\u0437\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u0430\u044f\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430"], "comments": 107, "likes": 164, "favorites": 239, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 59947, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 10 Oct 2017 18:44:00 +0300", "is_special": false }
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Действительный Мурод

17

Единственное доказанное лекарство.

Ответить

Полицейский супер_стар

Nikita
6

И пророк подорожника, «Картошка в кастрюле»

Ответить

Пожарный пришелец

Denis
3

Кстати, картошка в кастрюле помогает получше, чем кагоцел или арбидол.

Ответить

Блаженный Мурод

German
9

наркоман, пошел вон отсюда

Ответить

Настоящий Денис

German
6

Есть такая вероятность, что от распаривания, даже от тех же паровых бань, больной чувствует себя лучше, некоторые симптомы облегчаются, но это не лечит саму болезнь.

Ответить

Двойной татарин

German
0

Горячий пар помогает откашливаться, но это вне медицины, мне кажется)

Ответить

Колоссальный Абдужаббор

11

1. У российских врачей очень плохо с биологией.
2. У российских врачей очень плохо с научными исследованиями.
3. У российских врачей все очень плохо с бюрократией.
4. У российских врачей часто все очень плохо с лекарствами.
Сомневаюсь, что они с радостью воспримут доказательную медицину. Увы, большинство врачей за всю практику выработали для себя несколько протоколов, от которых они уже боятся отойти.

Ответить

Пожарный фитиль

Рог
27

У врачей, может, всё и плохо. Но с другой стороны — вы видели госдолг США?

Ответить

Утренний Мурод

Никита
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожарный фитиль

DELETED
1

Пошутил как пошутил. У тебя какие-то личные претензии ко мне?

Ответить

Промежуточный

Никита
2

по шкале от 1 до 10, насколько вы оцениваете юмор вашей шутки?
Ваше мнение очень важно для нас, спасибо.

Ответить

Утренний Мурод

Никита
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пожарный фитиль

DELETED
0

Наблюдаю за тем, как ты последовательно критикуешь TJ и минусуешь мои комменты, поэтому спрашиваю — у тебя какие-то ко мне лично претензии? Я тебя где-то оскорбил или что?

Ответить

Умный ящик

Никита
2

У меня претензии, обсудим?

Ответить

Пожарный

Злой
0

Давай.

Ответить

Умный ящик

Никита
1

Минут через пятьсот-шестьсот.

Ответить

Пожарный

Злой
4

Слился?

Ответить

Двойной

Никита
1

Лучше даже не начинай буквально его коменты читать.
Он их не для того пишет.

Ответить
0

А для чего?

Ответить

Двойной

Никита
0

Он очень своеобразный тролль

Ответить

Умный ящик

Никита
–1

Ок, сформулирую:
0. Ты пидор (это можно не считать, раз я опоздал)
1. Ты пропагандируешь иудаизм.
2. Ты гуглоёб
3. Ты эпплоёб.
4. Ты не исправил ошибки, о которых я тебе годы назад писал.
5. Ты нарушаешь кодекс тж и закрываешь глаза на нарушения кодекса.

Ответить

Следственн

Злой
0

Ну они прошли уже.

Ответить

Умный ящик

Андрей
0

Ты что, Никита?

Ответить

Следственн

Злой
0

нет, а ты?

Ответить

Умный ящик

Андрей
0

Я Андрей

Ответить

Следственн

Злой
0

И я. Давай теперь будем лучшими друзьями?

Ответить

Умный ящик

Андрей
1

С булочкой подружись лучше, она добрая.

Ответить

Следственн

Злой
2

У меня уже есть добрые друзья, теперь я собираю злых.

Ответить

Идеальный

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умный ящик

Илюхер
0

А поцчему ви спrашиваетэ?

Ответить

Идеальный

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умный ящик

Илюхер
0

От чего?

Ответить

Идеальный

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умный ящик

Илюхер
0

Если Никиту увижу, то, может быть...

Ответить

Идеальный

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умный ящик

Илюхер
0

Нет, Никита не очень типичный. Вот Пихто...

Ответить

Следственн

Злой
0

Пихто - кто угодно, но на еврея он мало смахивает.

Ответить

Умный ящик

Андрей
0

Ошибаешься

Ответить

Следственн

Злой
0

Обидно! :(

Ответить

Идеальный

Злой
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Умный ящик

Илюхер
0

Шо, правда?

Ответить

Идеальный

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Утренний Мурод

Никита
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Последующи

DELETED
9

Ебать ты увертливый

Ответить

Музыкальны

DELETED
0

Хм... Меня Никита тоже однажды заподозрил в обиде на него. Беспочвенно, разумеется.

Ответить

Утренний

Marat
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Музыкальны

DELETED
0

сам уже не помню)

Ответить

Пьяный месяц

Никита
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Двойной татарин

DELETED
0

Ничего не понял, но выглядит прикольно

Ответить

Существенный пистолет

Рог
0

У российских врачей очень плохо с научными исследованиями.

Не у всех, но такие часто в частные клиники уходят.

Ответить

Колоссальный Абдужаббор

Существенный
1

Там процент, имхо, такой же. Такие скорее в узкую специализацию уходят.

Ответить

Корпоративный

Рог
0

Вот да, как мой врач

Ответить

Генетический кавалер

Рог
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вертикальный Данила

DELETED
–5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сумасшедший бас

Никита
5

Я с тобой полностью согласен, но они российских врачей тут обсуждают.

Ответить

Партийный Филипп

7

Арбидолы и анафероны это все конечно грустно, не слепо следовать безапелляционным заявлениям и советам из пабликов и телеграм-каналов тоже не стоит. Я бы лично, прежде чем делать какие-то суждения, посоветовал все таки хотя бы немного выучить матчасть.
Очень рекомендую тем, кому интересна тема, почитать учебник по патологической физиологии (можете выбрать практически любой, многим нравится Литвицкий), т.к. из всего курса подготовки студентов-медиков именно эта дисциплина позволяет узнать больше всего о том, как работает болезнь. Учебник по фармакологии (например Харкевича) тоже может быть очень полезным чтивом.

Ответить

Блаженный браслет

L
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Грузинский Орзэмэс

5

И че ни единого любителя лечиться сахарными шариками в теме не найдется?

Ответить

Двойной татарин

Грузинский
1

Как-то в осеннюю пору гриппа наш финансовый директор пошёл в аптеку и взял на весь офис (тогда ещё меньше 15 человек) по пачке оциллокакеготамцилума (300-400р за шт).

Ох как же я угорал, читая состав этой дряни.

Ответить
0

Не знаю, что это. Лечусь сахарными кубиками от депрессии.

Ответить

Критический бинокль

Грузинский
0

писать не рискнул)

Ответить

Критический бинокль

Грузинский
–1

оооооо!!!! ну здравствуй!)) сам читаю, жду, пока упомянут))
повеселил)))))

Ответить

Пьяный месяц

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Парламентский клуб

DELETED
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Психологический череп

Парламентский
8

Подсказка: ищите врача без креста на шее. Шансы возрастут.

Ответить

Двойной татарин

Парламентский
1

Берёшь отрасль медицины, которая тебе нужна.
Добавляешь к этому слову "НИИ". Формируешь запрос в гугл.
Находишь ближайшее, приходишь на приём.

Болтаешь с врачём, объясняешь ему, что не хочешь жрать дрянь от торговых представителей фармацевтов, что надоела некомпетентность врачей и поэтому ты пришёл к высококвалифицированному спецу и готов за это платить.
Душевно общаешься. Лечишься только у него.

"Квест на остаток жизни" выполнен.

Ответить

Пьяный месяц

DELETED
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Безумный щит

DELETED
4

Никита отвечает на критику (в том числе и на эту статью) вот тут: http://modicine.ru/criticism

Ответить

Электрический

Ilya
2

А где ответ на критику то, кроме среднего пальца? Не увидел в его статье ничего, кроме того, что "ссылки на статьи с исследованиями были опубликованы за 4 дня" и "лживая апелляция к вирусам на сайте — это просто верх убедительности" А по существу статьи "Расстрельный список лекарств - почему не надо читать статьи о “доказательной медицине” ничего не сказано.

П.с. я не пытаюсь оспорить, полезность расстрельного списка. Просто слегка разочарован, что автор вообще не попытался ничего разобрать в ответе, по его же словам, хорошего врача.

Ответить

Официальный

Denis
1

Так по ссылке же написано, что особо эпичная и бредовая критика, просто сохраняется на память)

Лично для меня, обладающего верхушками знаний на уровне Ильи, в приведенной "критике" с первых же строчек по сути бросается в глаза "компетентность" автора. Он и простуду противовирусными лечит, и впч лечит, дальше читать я не стал. Если про первое ясно, то против ВПЧ, судя по авторитетным западным источникам, есть только вакцина, которая защищает всего от двух типов и ставится девочкам до начала половой жизни. Лекарства от него не существует, поэтому даже тесты на ВПЧ делать не рекомендуется, только ежегодный тест на предраковые клетки (что может быть следствием наличия вируса). Что не мешает диагностировать его, запугивать доверившихся девушек и "лечить" этот вирус в нашей стране.

Про иммуномодуляторы неплохо в вики сказано: "В России и в западных странах под иммуномодуляторами могут понимать различные группы препаратов. На российском рынке представлено около сотни иммуномодуляторов, разработанных внутри страны и практически не использующихся за пределами СНГ. В России эта группа веществ имеет значительные объёмы продаж (более 30 млн упаковок в 2010 году), уступающие лишь антибиотикам и онкопрепаратам[1]." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

Ответить

Стройный бас

4

Не Threatment, а treatment. Threat — это угроза)

Ответить

Стройный бас

Егор
2

И можно для ленивых краткую инструкцию по лечению орз и орви на основании доказательной медицины? Правильно ли я не пью никаких таблеток и прочей хрени, если только не для облегчения симптомов?

Ответить

Колоссальный Абдужаббор

Егор
14

ОРВИ? Пей побольше жидкости, следи за температурой и доверься своей иммунной системе. Ну и больничный возьми.

Ответить

Следственный пистолет

Егор
1

Правильно.
Хотя, например, та же Майо Клиник рекомендует полоскать горло антисептиками или тупо водой с солью, если болит.

Ответить

Пожарный

Андрей
1

Честные клиникой от честных рознь. Помню, в Медси мне предложили Кагоцел. Когда я попросил «доказанные лекарства» врач написала на листочке post-it что брать. А официальный рецепт был с кагоцелом.
Они с каждого рецепта денежки получают. Даже в Медси, представляю как там в муниципальных поликлиниках!

Ответить

Следственный

German
0

Енто не мне адресовалось

Ответить

Пожарный

Андрей
0

хотел сказать, что частные от других частных отличаются.

Ответить

Пожарный фитиль

Егор
2

Ctrl+Enter, Егор!

Ответить

Официальный алмаз

4

Очень рад, что Илья поднял эту больную тему. Тоже в свое время столкнулся с ней весьма внезапно и остро. Одному близкому человеку со слабеньким здоровьем 5 разных врачей из различных областей понавыписывали в сумме 15 лекарств, по мере приема которых проблемы скорее усугублялись, чем проходили. Когда сел разбираться (в т.ч. с помощью списка Никиты, статей в русской и английской вики, а иногда и с чтением самих научных статей в первоисточнике), оказалось, что из всех этих средств ни одно не обладает доказанным действием.

Важной для меня новостью, которую не увидел в словах Ильи, оказался следующий факт: лекарства, не проходившие полноценных испытаний на эффективность, так же не проходили и испытаний на безопасность.

Итог истории примерно такой: несколько месяцев споров и уговоров, чтобы постепенно прекратить прием выписанных средств, и самочувствие стало налаживаться. Еще несколько месяцев на внедрение базовых элементов зожа -- и у человека здоровье стало лучше моего.

Ответить

Программный нос

3

Небольшой тест. Правильный ответ обведите кружком.
а) в России большинство врачей малоквалифицированные и предпочитают прописывать лекарства, эффективность которых не доказана (например кагоцел).
б) в России врачи получают смехотворно низкую зарплату, правительство не думает об этих святых людях.

Ответить

Пожарный пришелец

Дмитрий
1

И фармкомпании (которые с кагоцелом) доплачивают за каждый рецепт с кагоцелом.

Ответить

Программный нос

German
0

Да, я хотел в первом пункте теста это написать, но подумал, что краткость - сестра.)

Ответить

Идеальный кот

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостоятельный лолипоп

1

Почему доказательная медицина должна стать новым

Не понимаю, причем тут хипстерство, по-моему там любую хуйню можно дописать. В статье нет ничего интересного и нового, считаю ее кликбейтом

Ответить

Готовый пёс_анон

Это
4

Куча людей этих вещей не понимает, либо не верит в них (типа я лучше знаю, что эффективно). Статья хорошая и правильная, эти мысли надо доводить до людей. А про хипстерство автор имел ввиду, что хорошо бы сделать доказательную медицину модной, а не всякий бред который становится модным переодически вроде диет из всякой шляпы.

Ответить

Ракетный фонарь

1

Что там за событие такое было, что начал вчитываться в рецепты?

Ответить

Безумный щит

Никита
3

Ребёнок родился и ожидаемо начал болеть 😂

Ответить

Очевидный клуб

Ilya
5

яжбатя?)

Ответить

Пьяный месяц

Павел
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Существенный пистолет

1

Что такое доказательная медицина и почему вам следует обратить внимание на приём лекарств только с подтверждённой эффективностью.

Прекрасная статья, вот только она сводится к 3 фактам:
1) То, что продают в аптеке может быть хуйней вне зависимости от того, что написано на этикетке
2) Врач тоже человек и может чего-то не знать/ошибаться
3) Доверяй, но проверяй

Другое дело, что для большинства людей это не очевидно.

Ответить
3

Камон, эти три пункта подходят, когда врач не распознал причины высокого давления и назначил что-то не то, но никак не про то, что абсолютное большинство врачей напрочь игнорируют науку.

Ответить

Существенный пистолет

Ilya
0

абсолютное большинство врачей напрочь игнорируют науку

Нужно оценивать вероятность того, что врач что-то не знает. И это уже зависит от внутреннего пессимизма и здравости оценки ситуации в стране.
В данном случае врач не знает, что лекарства, которые он прописывает - не работают.

Ответить

Существенный пистолет

Существенный
0

Хотя плацебо, конечно, исключать не стоит.

Ответить

Готовый пёс_анон

Существенный
0

Нет, все эти факты не являются ключевыми. Ключевой же вывод, что лекарства бывают с доказанной эффективностью и без, и что на вторые надеятся не стоит, даже если их прописал врач.

Ответить

Существенный пистолет

Andrey
–3

Ключевой же вывод, что лекарства бывают с доказанной эффективностью и без, и что на вторые надеятся не стоит, даже если их прописал врач.

Чуть-чуть сокращаем и
_на_ лекарства _всегда_ надеятся не стоит, даже если их прописал врач.

Ответить

Готовый пёс_анон

Существ…
0

НЕПРАВИЛЬНО

Ответить

Подходящий микроскоп

1

Очень круто, спасибо. А что ты можешь сказать по поводу СИОЗС?

Ответить

Комментарий удален

Безумный щит

Наташа
0

Не-а, ничего сказать не могу. Нужен врач!

Ответить

Универсальный калькулятор

Наташа
0

Вы чё там все сговорились что ли блеать непонятную фигню спрашиваете https://tjournal.ru/60291#comment-1264761
Наркоманы!

Ответить

Комментарий удален

Сумасшедший бас

1

В дополнение к сайту майонезной больницы могу посоветовать http://www.nhs.uk/Conditions/Flu/Pages/Treatment.aspx

Ответить

Блаженный браслет

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Готовый пёс_анон

xeroxx
0

Все так, принимать стоит препарат с доказанной эффективностью, а все остальное - нет. Во вторую категорию входят как и с доказанной неэффективностью и с недоказанной эффективностью. Механизмы работы тут вообще не причем, работает ли лекарство и как оно работает это совершенно разные и порой не связанные вопросы.

Ответить

Психологический череп

1

Наконец-то нормальные материалы на ТЖ!

Ответить

Генетический кавалер

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Общий диод

0

Стоило прочитать статью, как уже слег с температурой и болью в горле. =(

Ответить

Поздний историк

0

Илья, спасибо! Это интересно и важно.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Обширный спрей

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить