Офтоп
Дамир Камалетдинов

Красноярец подал в суд на врачей за диагноз «алкоголизм» и выиграл

Мужчину сняли с учёта в наркодиспансере только после взыскания 50 тысяч рублей судебными приставами.

Житель Красноярска выиграл суд против врачей, диагностировали у него «зависимость от алкоголя средней стадии». Причиной иска стало то, что мужчина не смог устроиться на работу из-за диагноза наркологов, указанного в медицинской карточке. Об этом сообщается на сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю.

Как отметило ведомство, в прошлом мужчина действительно злоупотреблял спиртными напитками и попадался за рулём пьяным, из-за чего был поставлен на учёт в районной больнице. Там врач-нарколог поставил ему диагноз «зависимость от алкоголя средней стадии». Однако с тех пор мужчина бросил пить и «поменял свои жизненные ориентиры», отмечает ФССП.

Когда красноярец проходил обследование на новом месте работы, запись об алкоголизме стала проблемой для работодателя. Тогда мужчина подал в суд на районную больницу о признании незаконной его постановки на учёт в наркологическом диспансере. Суд встал на сторону красноярца и удовлетворил его требования. О решении суда уведомили руководство больницы, однако врачи его проигнорировали

Тогда ведомство вынесло постановление взыскать с медучреждения исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей за неисполнение требований службы. ФССП отметила, что после этого «руководство не стало медлить и исполнило решение суда в полном объёме», а мужчина теперь может устроиться на желаемую работу.

#офтоп #общество