Офтоп
Mayya Gavasheli

Snapster от «ВКонтакте» перестал быть соцсетью — его превратили в редактор фотографий

Пользователи смогут заархивировать ранее опубликованные снимки.

Сервис Snapster — приложение «ВКонтакте» для редактирования и публикации фотографий — отключил тематические группы, где пользователи публиковали свои снимки. Их называли «комнатами».

Пользователям предложили заархивировать ранее опубликованные в приложении фотографии, они смогут сделать это до 1 ноября. Snapster продолжит работать в качестве фоторедактора, его можно будет скачать в AppStore и Google Play.

Мы решили, что будет круто создавать собственные фильтры прямо на телефоне и делиться ими с друзьями. Мы получили полезный опыт для развития сервисов основного приложения «ВКонтакте». Тысячи людей каждый день продолжают обрабатывать снимки в Snapster. Сегодня мы отключаем комнаты, но сохраняем всю мощь продвинутого фоторедактора.

​сообщение команды Snapster

«ВКонтакте» запустила Snapster в июле 2015 года. «Комнаты» — приватные и публичные группы для публикации фото — появились в приложении в марте 2016 года.

Многие пользователи называли Snapster копией Инстаграма, однако представители «ВКонтакте» заявляли, что делают приложение в первую очередь для своих пользователей, а не в качестве замены западному сервису.

26 сентября управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов в интервью vc.ru заявил, что не считает Snapster провалившимся продуктом, в компании считают его экспериментом. По мнению Рогозова, эксперимент показал, что на продвинутые функции редактирования изображений есть спрос, и эти функции собираются перенести в основное приложение соцсети.

#вконтакте #snapster