Офтоп
Mayya Gavasheli

ЦРУ объявило набор русскоязычных сотрудников для «раскрытия правды»

«Ваши навыки пригодятся здесь».

В твиттере Центральной разведывательной службы США появилось объявление о вакансии для людей, владеющих русским языком.

Соискателям предлагают «раскрыть правду». Ссылка в твите ведёт на раздел «карьера и практика», где есть сразу несколько вакансий для русскоязычных специалистов. Например, специалист по обработке и анализу данных, аналитик киберугроз, переводчик, преподаватель иностранного языка и психиатр. Что подразумевается под «раскрытием правды» — не ясно.

В твите среди требований помимо знания русского языка указано наличие американского гражданства, высшего образования и заинтересованность в национальной безопасности.

Это не первый случай, когда за границей требовалось знание русского языка, но до этого никто не предлагал «раскрывать правду». В 2013 году университет Флориды призывал абитуриентов изучать русский язык, так как он — самый востребованный, а русскоговорящих специалистов крайне не хватает в разных сферах. Русскоговорящих экспертов хотели нанять в том числе ФБР, АНБ, ЦРУ и Министерство обороны.

В 2015 году спецслужбы Британии набирали русскоговорящих агентов, а США — русских и украинцев для участия в тренировках морской пехоты.

В марте 2017 года в Германии объявили набор русскоговорящей массовки для учений НАТО. В вакансии среди требований были указаны знание русского языка, а также запрет на употребление алкоголя и пользование мобильными телефонами.

#офтоп #политика