{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Mayya Gavasheli

ЦРУ объявило набор русскоязычных сотрудников для «раскрытия правды» Статьи редакции

«Ваши навыки пригодятся здесь».

В твиттере Центральной разведывательной службы США появилось объявление о вакансии для людей, владеющих русским языком.

Соискателям предлагают «раскрыть правду». Ссылка в твите ведёт на раздел «карьера и практика», где есть сразу несколько вакансий для русскоязычных специалистов. Например, специалист по обработке и анализу данных, аналитик киберугроз, переводчик, преподаватель иностранного языка и психиатр. Что подразумевается под «раскрытием правды» — не ясно.

В твите среди требований помимо знания русского языка указано наличие американского гражданства, высшего образования и заинтересованность в национальной безопасности.

Speak Russian?
US citizen with a college degree?
Interest in national security?

Your skills are needed here.… https://t.co/RquLydhhBX
«Говорите по-русски? Гражданин США с высшим образованием? Заинтересованы в нацбезопасности? Ваши навыки пригодятся нам»

Это не первый случай, когда за границей требовалось знание русского языка, но до этого никто не предлагал «раскрывать правду». В 2013 году университет Флориды призывал абитуриентов изучать русский язык, так как он — самый востребованный, а русскоговорящих специалистов крайне не хватает в разных сферах. Русскоговорящих экспертов хотели нанять в том числе ФБР, АНБ, ЦРУ и Министерство обороны.

В 2015 году спецслужбы Британии набирали русскоговорящих агентов, а США — русских и украинцев для участия в тренировках морской пехоты.

В марте 2017 года в Германии объявили набор русскоговорящей массовки для учений НАТО. В вакансии среди требований были указаны знание русского языка, а также запрет на употребление алкоголя и пользование мобильными телефонами.

0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

На субботние изнасилования?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"Раскрыть правду"

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Скорее "Илюхер раскрывает всю правду".

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Он же всего лишь рубить готов, это кирьянов очередь уже занял.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему фантазии. Человек уже во Франции живёт.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Канатики себе переруби

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Семенные

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Олег, у тебя проблемы?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

В целом дохуя.
С канатиками нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну ты держись здесь, всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Как скажешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

ЦРУ вынуждено делать такие объявления потому, что в нынешнем глобализированном мире получить допуск к гостайне достаточно высокого уровня в Америке большинство обладателей бакалаврского диплома со знанием русского не особо могут — практически все успевают съездить за рубеж до окончания вуза, и обычно в б. СССР.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Это на чем-то основано, или просто фантазия на тему? Для вербовки выезжать куда-то совершенно необязательно, и отсутствие выездов за границу не является обязательным условием для доступа к гос тайне. Поэтому утверждение мне кажется странным.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Это основано на опыте общения с моими взаимными фоловерами из Америки, знающими русский, большинство из которых, как и я, интересуются военными вопросами, борьбой с терроризмом и/или международной политикой.
Обязательным действительно не является, особенно для допусков невысокой степени, но американских студентов, изучающих русский, достаточно мало, чтобы наши спецслужбы могли пытаться вербовать их (или как минимум собирать/создавать компромат для последующей вербовки) при посещении практически любой страны СНГ. Поскольку проверить достоверность слов студента о его поведении в Казахстане, Украине, России или Армении очень сложно, в допуске обычно от греха подальше отказывают.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Какое отношение фолловеры имеют к вопросам допуска к гос тайне? Им в нем отказывали? Они в нем отказывали? Слышали от своих знакомых?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А это плохо?

Его не свои подставили?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Два из ваших трёх предположений верны, догадайтесь сами, какие)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты такой таинственный и загадочный. Ты бы ему ещё предложил цвет твоего белья угадать

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

А потом бы сказал, что не носит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Илья, какие спецслужбы Вы имеете в виду, когда пишете "наши"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Российские, очевидно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Очевидно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Моссад

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Илья, перелогиньтесь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты же понимаешь что бредятину пишешь? Скажи что ты тролль, не позорься. Особенно вот этот выпад с твиттером.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, он самый тонкий тролль. Нам всем до него уменьшаться и уменьшаться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Когго-когго?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

С июня

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты просто не тем твиттером пользуешься

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Как можно в совершенстве владеть русским не выезжая в страну-носитель? Я не понимаю их логику

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Общаться с эмигрантами

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Для них — иммигрантами

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

и учить язык 10/20-летней давности?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

С недавними

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну мы же типа в XXI веке живём, с помощью современных технологий можно окружить себя русским языком в любой точке мира.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты теперь будешь утром работать на Путина а вечером на Дядю Сэма

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В очередь!

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

а какое высшее нужно? Какая специальность?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Гражданин США?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Нормальная специальность, где получить можно?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Да не, интересно просто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

«Говорите по-русски? Гражданин США с высшим образованием? Заинтересованы в нацбезопасности? Ваши навыки пригодятся нам»
Ты тупoй? Или не читал?

Ответить
–8
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему тупой? Там написано, "с высшим образованием", а специальность не указана. Любая?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Так в статье ещё написано, какие варианты есть у них на сайте.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

А, нашёл.
специалист по обработке и анализу данных, аналитик киберугроз, переводчик, преподаватель иностранного языка и психиатр.
Все, спасибо. Я, видимо, действительно тупой :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ещё там есть ссылка на раздел вакансий, посмотрите с:

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тамблять написанo "Сoтрудник лингвист"

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

А вот если бы в своё время приняли Пихто, сейчас не пришлось бы искать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Мм.. сейчас бы кандидатов на подготовку в шпионы буквально через твиттер нанимать, well played ЦРУ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В России какую вакансию не посмотри везде требуется знание английского, высшее образование и российское гражданство

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

С этим вопросом я зашёл на ХэдХантер.ру.
Первое объявление:
Образование не ниже среднего
И никакого английского.
https://hh.ru/vacancy/20569838

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это зарплата указана или милостыня?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Видимо, это зарплата у тех, кто не знает английского и не имеет высшего образования.

Ответить