Офтоп
Сергей Звезда

В Великобритании капитана атомной подлодки отстранили из-за романа с подчинённой

На флоте действует правило «никаких прикосновений».

Cтюарт Армстронг. Фото Getty Images

Королевский военно-морской флот Великобритании отстранил капитана атомной субмарины HMS Vigilant Стюарта Армстронга из-за романтических отношений с членом экипажа.

По данным Би-би-си, Армстронга обвинили в «неподобающих отношениях» c женщиной, входившей в его команду. Её имя и точное звание не приводится, но известно, что она была офицером.

Источники издания Telegraph сказали, что «отношения оказались ближе, чем должны были быть» и «могли подорвать» работу экипажа подлодки. Собеседники Daily Mail предположили, что Армстронг и его партнёр могли нарушить правила «без интимной связи».

Армстронг, руководивший экипажем с февраля 2017 года, прекратил командовать подводной лодкой как минимум на время расследования. В Министерстве обороны отказались подтвердить характер обвинений, назвав это «неуместным». Руководство флота отметило, что расследование не повлияло на выполнение нынешних военных задач.

HMS Vigilant — это одна из четырёх британских субмарин с ядерными баллистическими ракетами Trident. Подлодка базируется на военно-морской базе в Шотландии.

В Великобритании с 2011 года отменён запрет на службу женщин на подлодках, но действует запрет на прикосновения («no touching rule»). Би-би-си отметило, что руководство флота обычно принимает «особо жёсткие» решения, если в скандале замешаны представители офицерского состава.

В 2014 году стал известным случай отстранения от командования судном первой женщины-капитана военного корабля Великобритании HMS Portland Сары Уэст. Её обвинили в интимной связи с женатым офицером и перевели на офисную работу в штаб-квартире флота.

#офтоп