Офтоп
Алексей

«Я не чувствую себя героем»: многодетный отец спас десятки человек в Лас-Вегасе

Джонатан Смит до конца своих дней будет жить с пулей в шее.

Джонатан Смит с повязкой на месте, куда его ранило @byHeatherLong

1 октября американец Стивен Пэддок расстрелял посетителей музыкального фестиваля в Лас-Вегасе из номера гостиницы Mandalay Bay. По последним данным, погибли 59 человек, 527 получили ранения. Это самое крупное массовое убийство в новейшей истории США.

Жертв могло быть больше, если бы рядом не оказался 30-летний ремонтник копировальных машин и отец троих детей Джонатан Смит. Он приехал отдохнуть на фестиваль со старшим братом и спас десятки человек, за что его теперь называют героем.

Как Смит спас людей и что было потом

Старший брат Джонатана Смита Луи Раст — большой фанат кантри-музыки и в предыдущие годы посещал фестиваль Route 91 Harvest. В честь 43-го дня рождения Раста семья заранее забронировала места на концерте в Лас-Вегасе.

Перед началом выходных Джонатан, Раст и ещё семь членов семьи приехали из Оринджа, штат Калифорния, в Лас-Вегас. Почти всё время они проводили на фестивале.

Когда раздались звуки автоматического оружия, родственники Смита стояли в первых рядах. Поначалу они приняли стрельбу за фейерверк. Затем, когда музыкант Джейсон Алдин стремительно покинул сцену, посыпались пули и отключился свет, семья поняла, что оказалась в смертельной опасности.

Старший брат Смита приказал родным взяться за руки и бежать, но не все из них сразу выбрались в безопасную зону. Три племянницы Джонатана — 17, 18 и 22 лет — потерялись, поскольку их унесло толпой. Он бросился их спасать и в поисках он вернулся к сцене.

Оттуда Джонатан увидел, как одни люди пытаются спрятаться за машиной шерифа, припаркованной на северо-западном краю концертной площадки. Другие люди от испуга просто не знали, что делать. Найти племянниц он не мог.

Смит бегал по площадке и выкрикивал, почти не останавливаясь: «Это настоящий стрелок, настоящий стрелок, бегите!». Затем он «схватил» несколько человек, велел следовать за собой и увёл их к парковке для инвалидов. Там они спрятались за одним из последних рядов машин.

​ Я вывел несколько людей оттуда. Пули можно было услышать отовсюду. Казалось, будто обстреливали весь бульвар Лас-Вегаса.

Джонатан Смит

Джонатан заметил нескольких девушек, застывших на открытом месте в паническом страхе. Смит поднялся из укрытия и побежал к ним, чтобы повалить на землю или увести, но в этот момент в его шею угодила пуля. «Шея онемела. По руке текло что-то тёплое», — позже вспоминал он.

* * *

В больнице Лас-Вегаса Джонатану диагностировали сломанную ключицу, трещину в ребре и ушиб лёгкого. Застрявшую в шее пулю врачи решили не трогать, чтобы не нанести пациенту больший вред. Вероятнее всего, она так и останется с ним до конца жизни, что подтверждает сам пострадавший.

Джонатан Смит верит, что выжил только благодаря полицейскому из Сан-Диего, у которого в воскресенье был выходной. Тот подбежал к нему, остановил кровотечение и «поймал» пикап, на котором доставил пострадавшего в больницу. Только в медучреждении Смит узнал, что все его родственники, приехавшие на фестиваль, спаслись.

Журналисты The Washington Post, рассказавшие историю Смита, уверены, что он спас около 30 человек на фестивале. Фотография Джонатана приобрела вирусную популярность на Reddit, где его называют героем. Он с этим не согласен.

Я не чувствую себя так [героем]. Я бы хотел, чтобы кто-то потом сделал подобное для меня. Никто не заслуживает смерти, тем более, придя на кантри-фестиваль. ​

Джонатан Смит

#стрельбаввегасе