Офтоп
Александр Фаст

Дмитрия Энтео отстранили от деятельности православного движения «Божья воля»

Причиной стали его отношения с солисткой Pussy Riot Марией Алёхиной.

Дмитрий Энтео. Фото со страницы во «ВКонтакте»

Участница православного движения «Божья воля» Людмила Одегова заявила, что Дмитрий Энтео (Цорионов) более не является главой организации, не имеет права проводить от её лица акции или делать какие-либо заявления. Одегова также самоназначилась новой главой движения «Божья воля», одной из создательниц которой она якобы является.

По словам активистки, причиной подобного решения стало сближение Цорионова и бывшей солистки панк-группы Pussy Riot Марии Алёхиной: они вместе принимали участие в нескольких акциях, а впоследствии Энтео стал одним из гостей на презентации книги Алёхиной Riot Days.

Одегова посчитала, что подобное недопустимо для главы движения, созданного в ответ на акцию группировки в Храме Христа Спасителя.

Если Бог хочет кого-то наказать, Он лишает этого человека разума. Это и произошло с Дмитрием Цорионовым, который увлёкся самопиаром и ради этого начал заигрывать и раболепствовать перед богохульниками и антиклерикалами из богемной тусовки, лишь бы только не выпасть из информационного поля.

Людмила Одегова

В ответ на эти обвинения Энтео заявил, что в поступках Алёхиной, которая сейчас занимается защитой прав заключённых, он видит настоящее христианство. Он также привёл цитату, в которой бывшая солистка Pussy Riot называет Новый Завет «самой важной книгой своей жизни» и обвинения в её адрес «фарисейством» (лицемерием).

Обращаясь к Одеговой, Цорионов добавил, что хотя у движения «Божья воля» не было новых акций со времён погрома в Манеже, деятельность организации он считает успешной.

Мы многого добились, показали пример, озвучили все то, что Россия должна была услышать и многое изменили, в том числе благодаря твоему личному мужеству, ты ведь это для Бога делала. Наверное тебе очень больно, учитывая что ты решила написать об этом спустя столько времени и в такой форме. Прости.​

Дмитрий Энтео

Энтео заключил, что, несмотря на несложившиеся личные отношения, «нельзя отталкивать людей на их пути к Богу».

В июле 2017 года Дмитрий Энтео и Мария Алёхина вместе с активистами «Другой России» провели акцию возле здания Министерства юстиции. Там они демонстративно читали Библию вслух, протестуя против желания Минюста приравнять публичное чтение религиозных текстов к митингам и потребовать предварительного согласования проповедей.

#религия