Офтоп
Николай Чумаков

Фото: Массовая забастовка в Барселоне

Не работает общественный транспорт, закрыты туристические места, отменены занятия в школах и университетах.

Бастующие на площади Университета в Барселоне. Фото Getty

3 октября в столице Каталонии Барселоне началась запланированная забастовка, направленная против нарушения прав и действий полицейских во время референдума за независимость региона. 1 октября около 337 человек получили ранения при попытке проголосовать.

По данным каталонской полиции, к забастовке присоединились больше 15 тысяч человек, включая пожарных, врачей и полицейских. Заблокированы основные автомобильные дороги, закрыты почти все школы и университеты, не работают метро, общественный транспорт и большинство предприятий малого бизнеса.

В Барселоне закрыты большинство туристических достопремичательностей, включая музей Гауди, собор Саграда Фамилия и частично Парк Гуэля. Руководство туристических мест отметило, что не сможет обеспечить гостям безопасность во время протестов.

Основная толпа протестующих собралась с флагами Каталонии в центре Барселоны на площади Университета. Они скандировали «Улицы всегда будут нашими» и называли испанских полицейских «оккупационными силами». В знак солидарности с ними от тренировок отказались все команды каталонских клубов «Барселона» и «Жирона».

Фото AFP

Пожарные на массовом протесте. Фото AP

Фермеры поддержали забастовку возле храма Сантес-Креус. Фото @VallsDiari

Фото Getty

Один из таксистов на забастовке с флагом Каталонии. Фото AP

Референдум за независимость Каталонии состоялся 1 октября. По данным каталонских властей, за отделение от Испании проголосовали более 90% избирателей. Премьер-министр Испании заявил, что большинство граждан проигнорировали голосование, а Еврокомиссия не признала законность референдума.

#фото #каталонияголосует