Офтоп
Григорий Вольгин

Предприниматель из Екатеринбурга начал оборудовать второй газон по швейцарскому образцу

Инициатива понравилась местным властям, но пока они не намерены оказывать финансовую поддержку проекта.

Владелец молокозавода из Екатеринбурга Юрий Окунев занялся обустройством второго газона по швейцарскому образцу за собственные средства. На этот раз площадкой для укладки стал участок на улице Гоголя у американского консульства.

По словам Окунева, после обустройства первого газона и последующего резонанса, его пригласили в администрацию города. Похвалив бизнесмена за инициативу, они вместе с тем отметили, что не намерены брать его газон за основу, так как вся работа ведётся по специально разработанным ГОСТам и СНиПам (государственным стандартам и строительным нормам).

​Сказали, что это хорошо, замечательно, но «у нас и так всё замечательно. Мы и так всё делаем по правилам».

Юрий Окунев

На проект Окунева обратили внимание и федеральные чиновники. В Москве предприниматель встретился с заместителем министра строительства России Андреем Чибисом. После беседы чиновник опубликовал в Фейсбуке презентацию Окунева, отметив, что «это не разовая история, а проработанный проект, который мы договорились тиражировать на всей территории страны».

Андрей Чибис и Юрий Окунев. Фото Андрея Чибиса

Обустройством второго газона кроме Окунева занимаются ещё пять человек. Он нанял несколько рабочих, заказал грузовую «Газель» и купил необходимый инвентарь. По словам бизнесмена, на всё он потратил около 30 тысяч рублей.

​Мы заставим работников ЖКХ и благоустройства делать газоны по уму. Надо просто, чтобы горожане сначала попробовали сделать своими руками, а потом поняв, как это легко и просто, требовали с власти выполнения этих условий.

Юрий Окунев

В сентябре Окунев вместе со студентами Архитектурной академии оборудовал первый газон по швейцарскому образцу на пересечении улиц Гоголя и Малышева. Основной причиной запуска проекта стала грязь на дорогах Екатеринбурга. Окунев считает, что бордюрные камни должны выполнять гидроизоляционную функцию и препятствовать попаданию воды с газона на дорогу, из-за чего на ней образуется грязь.

#видео #екатеринбург