Офтоп
Григорий Вольгин

2,7 километра за 80 секунд: самый короткий регулярный авиарейс в мире между островами в Шотландии

Восьмиместный самолёт летает на высоте около 100 метров.

Канал Great Big Story снял сюжет о самом коротком авиарейсе в мире — 80-секундном перелёте авиакомпании Loganair между островами Уэстрей (Westray) и Папа Уэстрей (Papa Westray) в Шотландии. Расстояние между ними составляет всего 2,7 километра.

На данном направлении Loganair занимается перевозкой людей уже 50 лет. Стоимость одного из восьми мест на борту составляет 17 фунтов стерлингов в одну сторону (около 1300 российских рублей). По приземлению пассажирам выдаётся сертификат за личной подписью капитана воздушного судна.

Поскольку на Оркнейских островах (архипелаге из более 70 островов, в который входят Уэстрей и Папа Уэстрей) мало людей, строительство мостов между ними бессмысленно, поскольку он не будет иметь достаточного спроса. Поэтому жители могут добираться только двумя способами: на катере или самолётом Britten-Norman Islander.

Героиня сюжета, учитель музыки по имени Кейт, рассказала, что еженедельно отправляется на разные острова архипелага, чтобы проводить уроки. По её словам, маршруты Loganair похожи на поездки в автобусе.

Оркнейские острова расположены на севере Шотландии. Весь архипелаг изрезан неровными береговыми линиями и совсем не имеет деревьев. Из более 70 островов, которые его составляют, только 20 населены людьми. Например, на Папа Уэстрей проживает менее 100 человек.

#видео