Офтоп
Александр Фаст

Нобелевскую премию по литературе присудили британцу Кадзуо Исигуро

За раскрытие «бездны за иллюзорными ощущениями».

Кадзуо Исигуро. Оригинал Нобелевского комитета

Нобелевский комитет назвал обладателя премии 2017 года по литературе. Им стал английский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. По словам представителей организации, «в своих романах, обладающих огромной эмоциональной силой, он раскрыл бездну за нашим иллюзорными ощущением единства с миром».

В Нобелевском комитете отметили, что самым известным романом Исигуро является книга «Остатки дня». В 1993 году по ней сняли одноимённый фильм, главную роль в котором сыграл Энтони Хопкинс. Помимо «Остатков дня» англичанин написал ещё семь книг, а также множество кино- и телесценариев.

Главным темами в творчестве Исигуро, по мнению представителей комитета, являются «память, время и само-заблуждение». Подобные сюжеты он раскрывает в своей книге «Погребённый великан»: «как память соотносится с забвением, история — с настоящим, фантазия — с реальностью».

​Нобелевская неделя проходила со 2 по 9 октября. Каждый день представители комитета называли победителей в научных категориях — медицине, физике, химии — а также обладателя «премии мира», премии по литературе и специального приза по экономике.

#нобель2017 #книги