Офтоп
Mayya Gavasheli

ФСБ: подозреваемые в анонимных звонках — россияне за границей

Определить их местоположение сложно из-за IP-телефонии.

Анонимные телефонные звонки о минированиях в разных городах России совершали из-за рубежа четыре гражданина России, заявил директор ФСБ Александр Бортников. По его словам, у подозреваемых есть пособники на территории России.

Бортников отметил, что установить их местоположение сложно — они использовали IР-технологию. Он отметил, что «есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства».

14 сентября газета «Коммерсантъ» сообщила о первых задержанных по делу о массовых эвакуациях. Ими, по данным издания, оказались «подражатели» — подростки, которые решили повторить минирования после сообщений в СМИ и соцсетях. Точное число задержанных и их имена не разглашались. «Коммерсант» отмечал, что «вычислить их оказалось довольно легко»: в отличие от организаторов акции они использовали обычные телефоны.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщал, что анонимные звонки о минированиях поступали от сторонников «Исламского государства» из-за границы. Организация не взяла на себя ответственность. «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что, по итогам технических исследований 90% всех звонков исходили с территории Украины и поступили по каналам IP-телефонии. Такую же версию 12 сентября называл источник РИА «Новостей».

С 10 сентября в минимум 28 российских городах, включая Петербург, Москву, Екатеринбург, Хабаровск, Новосибирск и Владивосток прошли эвакуации из-за анонимных звонках о бомбах. В МЧС опровергли версию об учениях, а федеральные каналы не сообщали о произошедшем. По данным «Ведомостей», ФСБ запретила МВД и МЧС комментировать массовые эвакуации, чтобы не «нагнетать панику».

#эвакуации