Офтоп
Mayya Gavasheli

Фото: Митинг противников независимости Каталонии в Барселоне

Акция прошла под лозунгом «Достаточно, восстановим здравый смысл».

Фото Альберта Ги, Reuters

В Барселоне состоялся митинг противников независимости Каталонии. Мероприятие прошло под лозунгом «Достаточно, восстановим здравый смысл». Протестующие несли испанские и флаги и таблички с лозунгами «Каталония — это Испания» и «Вместе мы сильнее». Акцию провела платформа «Каталонское гражданское общество», выступающая против независимости региона.

По данным Bloomberg, к участникам присоединились каталонские предприниматели. Агентство отмечает, что на акцию вышли «тысячи человек». По оценкам организаторов, в акции приняли участие 900 тысяч человек. Полиция заявила, что на митинг вышло около 350 тысяч участников.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что власти Каталонии должны отменить результаты референдума о независимости. Он подчеркнул, что не будет поддаваться на шантаж каталонских властей и добавил, что полиция и Гражданская гвардия будут на территории Каталонии до тех пор, пока ситуация не стабилизируется.

1 октября в Каталонии прошёл референдум, за независимость от Испании. В нём участвовали около 2,3 миллиона человек, за отделение от европейской страны высказались 90%. Во время референдума испанская полиция мешала жителям Каталонии голосовать и применяла спецсредства, в результате чего пострадало 800 человек. После окончания голосования Рахой заявил, что референдум не состоялся.

Фото Bloomberg

Фото Джеральдин Хоуп Гелли, Bloomberg

Фото El Pais

Фото Луи Джене, AFP/Getty Images

#каталония #протесты