Офтоп
Mayya Gavasheli

BFM: Ампелонского и двух чиновников Роскомнадзора заподозрили в выплате незаконных надбавок к зарплате

Якобы так они пытались компенсировать низкую зарплату.

Уголовное дело на трёх чиновников Роскомнадзора, в том числе и на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, связано с начислением незаконных надбавок к зарплате из средств подконтрольного ведомству предприятия. Таким образом сотрудники ведомства пытались компенсировать низкую зарплату, сообщил источник Business FM, близкий к расследованию.

По версии следствия, нарушения происходили с ноября 2012 года по 9 февраля 2017 года. Как выяснил BFM, за это время сотрудникам Роскомнадзора была незаконно выплачена зарплата на сумму около 29 млн 187 тысяч рублей. Деньги начислялись людям, которые были оформлены на работу во ФГУП, но в действительности там не появлялись. Кому именно переходили надбавки — не уточняется. Общий ущерб за пять лет оценили в 20,1 миллиона рублей.

У работников этого ведомства заработная плата очень небольшая, а работу они делают гигантскую и очень полезную. Поэтому они изыскали способ дополнительно оплачивать тяжелую работу через ФГУП за счет его прибыли.

источник Business FM

Как отметил Business FM, глава аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков частично признал вину, но не согласен с тем, что был факт хищения денег. Адвокат начальника правового управления Бориса Едидина Артур Большаков заявил, что его подзащитный невиновен, так как он не знал, как формировалась зарплата в Роскомнадзоре — ему об этом ничего не говорили. В связи с этим ставить ему в вину «какие-то нарушения» неправильно и несправедливо, заявил Большаков.

Следственный комитет возбудил в отношении Ампелонского, Едидина и Весельчакова уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным Business FM, фигурантом дела также стала гендиректор ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасия Звягинцева, однако об избрании ей меры пресечения и её роли в схеме по выплате надбавок ничего не известно.

(Обновлено в 18:53): адвокат Ампелонского Игорь Пегов заявил агентству RNS, что должностные полномочия пресс-секретаря Роскомнадзора не позволяли ему выполнить действия, в которых его заподозрили. От дальнейших комментариев он отказался.

Ранее Чертановский районный суд Москвы поместил Ампелонского под домашний арест до 7 ноября 2017 года. Его адвокат подал апелляционную жалобу, дата рассмотрения которой не сообщалась. Ампелонский не признал свою вину в мошенничестве. Весельчаков и Едидин также помещены под домашний арест.

Заседания по избранию меры пресечения в Чертановском суде начались 5 октября, но о возбуждении уголовного дела стало известно только 10 октября. В чём именно заключается дело — достоверно неизвестно. Источники РБК сообщали, что чиновников Роскомнадзора могли обвинить в фиктивном приёме на работу. В руководстве ведомства официально не комментировали дело.

#делороскомнадзора