Офтоп
Александр Фаст

Полиция не стала возбуждать дело об угрозах из-за «Матильды» — потому что они «виртуальные»

Сообщения в Фейсбуке, по мнению МВД, нельзя воспринимать реально.

Екатерина Винокурова. Кадр из видео Олега Козырева

Полиция московского района Северное Измайлово отказала журналистке интернет-издания Znak.com Екатерине Винокуровой в возбуждении уголовного дела по 119 статье УК РФ («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Копию постановления Винокурова опубликовала в своём канале Telegram-канале.

По мнению сотрудников МВД, поступавшие в адрес Винокуровой угрозы в Фейсбуке «носят „виртуальный” характер и не могут быть восприняты реально». Полицейские добавили, что учётная запись «Кёртис Дэвис», от имени которой приходили сообщения с угрозами, «не имеет данных, позволяющих установить её принадлежность к конкретному лицу».

Фото Екатерины Винокуровой

Винокурова пожаловалась на угрозы в конце августа: тогда неизвестный пользователь Фейсбука пообещал ей «отвёртку в бок в тёмное время суток в Измайловском районе» в случае выхода фильма «Матильда». До этого Винокурова публиковала материалы о возможном выдвижении Натальи Поклонской на пост президента России и просьбах «умерить пыл», поступивших депутату от руководства «Единой России».

#матильда #поклонская