Офтоп
Женя Кузьмин

Первая битва боевых человекоподобных роботов

Пушки, бензопилы и рукопашная в дуэли между США и Японией, которую ждали два года.

В Японии завершилась первая битва гигантских роботов, созданных американской компанией MegaBots и японцами из Suidobashi Heavy Industry. После нескольких раундов дуэль закончилась победой США.

Битву показывали в прямой трансляции на YouTube и Twitch, однако она была заранее записана в сентябре 2017 года. Megabots представили двух роботов — более старого Iron Glory высотой 4,5 метра и весом 6 тонн, а также Eagle Prime (4,9 метра и 12 тонн). Японский «боец» был меньше оппонентов — модифицированный Kuratas в высоту лишь 4 метра и весом 6,5 тонн.

В первой части битвы роботы обменивались выстрелами из пушек с краской. Однако Kuratas на полном ходу опрокинул соперника из США.

Вторая дуэль проходила врукопашную. Пилоты роботов использовали дымовые шашки, дронов, пушки и даже особенности местности — по арене были раскиданы машины и металлические конструкции

Однако в большей части случаев попытки использовать необычное оружие ни к чему не приводили: дрон никак не повлиял на битву, а пулемёт японцев не причинил Eagle Prime никакого вреда. В какой-то момент робот из США угрожающе вырвал и покрутил в руке металлическую конструкцию, но потом просто её выронил, так и не применив.

Позже Megabots поменяли своему роботу руку на бензопилу, которой тот пытался отпилить пулемёт Kuratas. Во время последней битвы соперники чуть не уронили конструкцию на комментаторов: по мнению журналистов издания CNet, это была заранее придуманная сцена.

Оба рукопашных раунда заканчивались одинаково: после дальних атак роботы сцеплялись друг с другом и застревали, пытаясь нанести хоть какой-то урон. Из-за этого быстро падала динамика боя. После этого раунд останавливали, хотя в правилах оговаривалось, что битва идёт до «падения или отключения» человекоподобного робота.

Организаторы дуэли сами признались, что пока невозможно провести подобное событие в прямом эфире: между раундами мог пройти почти день ремонта роботов.

MegaBots вызвали японцев на дуэль роботов ещё в 2015 году. Изначально битва должна была состояться в 2016 году, но её несколько раз переносили.

#видео #роботы