Офтоп
Александр Фаст

МВД возбудило уголовное дело об угрозах журналистке Znak.com из-за «Матильды»

Обещания «отвёртки в бок» оказались не «виртуальными».

Полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ («угроза убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью») после дополнительной проверки «заявления журналиста одного из изданий». По данным «Интерфакса», речь идёт о корреспонденте интернет-издания Znak.com Екатерине Винокуровой.

Представитель МВД России Ирина Волк добавила, что сейчас правоохранительные органы устанавливают личность человека, приславшего журналистке угрозы.

Ранее сотрудники отдела МВД по московскому району Северное Измайлово отказались возбуждать уголовное дело из-за угроз Винокуровой. По мнению полицейских, угрозы в Фейсбуке «носят „виртуальный” характер и не могут быть восприняты реально», а по учётной записи, от имени которой они приходили, невозможно «установить её принадлежность к конкретному лицу».

Винокурова пожаловалась на угрозы в конце августа: тогда на фоне выхода публикаций о Наталье Поклонской и православных активистах ей поступили угрозы получить «отвёртку в бок в тёмное время суток в Измайловском районе» в случае выхода фильма «Матильда».

#матильда #поклонская