Офтоп
Mayya Gavasheli

Жители посёлка Уренгой оказались отрезаны от цивилизации из-за демонтированного моста через реку

Власти не построили новую переправу, поэтому неизвестно, как жителям будут доставлять продукты.

Понтонный мост. Фото с сайта «Новых известий»

Жители посёлка Уренгой в Ямало-Ненецком автономном округе оказались отрезаны от цивилизации — власти демонтировали последний мост через реку Пур, который соединял населённый пункт с микрорайоном Коротчаево в Новом Уренгое. Первый, баржевый наплавной мост, демонтировали ещё в августе.

Баржевый мост позволял перевозить грузы более 100 тонн, также имел две полосы для транспорта и одну для пешеходов. Его возвела корпорация «Роснефтегаз». 21-23 августа приставы собрались его демонтировать. Местные власти утверждали, что мост был возведён незаконно и более 10 лет работал без разрешительных документов, его считали опасным для жизни. Суды шли несколько лет, но владельцы переправы отказывались её демонтировать, и в дело вмешались приставы.

Активист инициативной группы жителей поселка Уренгой Александр Клименко рассказал «Новым Известиям», что арбитражный суд признал демонтаж моста незаконным. Решение суда при этом касалось только снятия ареста с барж — хозяева переправы могут забрать баржи, но использовать их не смогут — у них нет на это законных оснований.

Демонтированный баржевый мост через реку Пур. Фото с сайта «Новой газеты»

Власти заявляли, что повседневная жизнь уренгойцев не изменится, так как на тот момент с «большой землёй» их связывала другая, понтонная, переправа. Но 16 октября убрали и её.

Понтонную переправу демонтировали из-за погодных условий — её всегда разбирают зимой. Там была всего одна полоса для машин, не было дорожки для пешеходов, а местные жители были вынуждены перебираться с одного берега на другой, иногда по колено в воде и рядом с грузовиками.

Переправе было больше 20 лет и она была в аварийном состоянии. Раз в несколько недель на мосту происходили ЧП — 16 сентября понтоны расцепились и одна из машин упала вниз. Тогда пострадал двухлетний ребёнок, он получил ссадины и рассечения. 1 октября из-за очередного разрыва понтонов один из грузовиков потерял свой груз — он вёз продукты и товары с «большой земли», прицеп утонул.

Как отметило издание «Ямал-Новости», вместо понтонной баржи между микрорайоном Коротчаево и Уренгоем работают четыре вездехода на воздушных подушках и четыре баржи, перевозящие транспорт.

Активист Александр Клименко считает крайне дорогим такой способ передвижения.

Что будет с посёлком — неясно. На вертолетах завозить продукты крайне дорого. Существует ещё способ преодолеть реку на специальных катерах на воздушной подушке. Но это дорогой способ, который далеко не всем по карману. Адекватной альтернативой мостам его не назовешь.

Александр Клименко

Местные власти давно обещают построить мост через реку Пур, однако примерный срок его строительства — 32 месяца, и к нему ещё никто не приступал, отметили «Новые известия».

(Обновлено в 14:53): пресс-секретарь департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Павлика рассказал TJ, что понтонную переправу каждый год снимают осенью и возвращают весной. По его словам, жители округа и предприниматели знают о таком порядке работы: все необходимые товары и продукты завозят в посёлок заблаговременно. После того, как открывается ледовая переправа, завоз продуктов продолжается по ней.

Сейчас людей перевозят воздушные подушки и баржи [...]. Это сделано, чтобы не мешать проходить шуге, и в данный момент это безопасно. Как только река начнет замерзать перевозки прекратятся до момента когда толщина льда позволит машинам двигаться по ледовой переправе.

Александр Павлика

После установления положительной температуры, ледовую переправу закрывают, по маршруту вновь пускают вездеходы. Когда река очищается от ледовых полей и шуги, на реку возвращают понтонную переправу.

Павлика отметил, что на переправе за последний год произошла всего одна авария, когда грузовик выехал на борт понтона, что запрещено правилами, и перевернулся. Информации об аварии, в которой пострадал ребёнок, у правительства и у подрядной организации нет, подчеркнул пресс-секретарь.

По данным ИА «Север-пресс», переправа работает без сбоев, а ситуация на реке под постоянным наблюдением.

#офтоп #регионы