Офтоп
Mayya Gavasheli

РБК: ритуальные компании опровергли нехватку гранита на надгробия из-за программы «Моя улица» в Москве

Ранее «Медуза» сообщила, что из-за благоустройства в столице в Сибири возник дефицит камня.

Фото Дениса Гришкина, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Представители ритуальных компаний в Сибирском федеральном округе не испытывают проблем с поставками гранитного камня для изготовления надгробий и памятников, выяснил РБК.

РБК пообщался с компаниями «Габбро-гранит», «Альфа-Ритуал» и «Ритуал сервис» в Омске. В каждой из них заявили, что гранит поставляется в указанные сроки без перебоев. В «Ритуал сервис» отметили, что камень поставляется «вагонами».

Отсутствие проблем также подтвердили представители компаний в Красноярске «МП Ритуальные услуги», «Гранит» и в новосибирской «Ритуал Сибирь», а также в иркутской «Гранит-Ритуал». РБК также пообщался с пятью ритуальными компаниями в Астрахани, четырьмя в Казани и четырьмя в Нижнем Новгороде. Там также заявили, что проблем с гранитом для надгробий нет.

Ранее издание «Медуза» со ссылкой на три компании в Сибири и Поволжье сообщило, что ритуальные компании испытывают проблемы с поставками камня, так как весь гранит использовался для благоустройства улиц в Москве. По данным издания, для программы «Моя улица» гранит также закупается из Украины и Китая.

По подсчётам «Медузы», в 2017 году Москва уложила почти 1,2 миллиона квадратных метров гранитных тротуаров и ещё около 647 километров бордюров. В 2016 году из российского камня произвели около 885 тысяч квадратных метров гранитных плит. Издание выяснило, что стоимость одного квадратного метра гранитного тротуара обходится государству в 10 301 рубль, что «почти в 10 раз больше, чем за квадратный метр асфальты, и в пять — чем за квадратный метр плитки».

За последние семь лет на улицах Москвы были уложены почти 5,2 миллиона квадратных метров тротуарной плитки и 1,82 миллиона квадратных метров гранитных тротуаров, а также более 1400 километров бетонного бордюра и 1111 километров бордюра гранитного. Таким образом, только одних бетонных бордюров хватило бы, чтобы выложить дорогу от Москвы до Кирова.

из публикации «Медузы»

#москва #офтоп