Офтоп
Mayya Gavasheli

Совет при Минобрнауки о решении президиума ВАК по учёной степени Мединского

Решение назвали «немотивированным», призвали отменить его и проверить возможные нарушения, возникшие при защите диссертации в 2011 году.

Совет по науке при Министерстве образования назвал «немотивированным» решение, касающееся диссертации министра культуры Владимира Мединского. В совете призвали провести «всестороннюю проверку новых открывшихся свидетельств о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 году».

В заявлении совета сказано, что при принятии решения ВАК произошло нарушение приказа Минобрнауки, согласно которому должна быть создана экспертная группа из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории, если позиции членов расходятся.

Сессия гуманитарно-общественных наук Президиума ВАК нарушила свои прямые обязанности, что дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации в России в целом.

совет при Минобрнауки

Совет также призвал пленум ВАК отменить решение президиума ВАК, как принятое с нарушениями правил, регулирующих деятельность комиссии, и создать независимую экспертную комиссию для подготовки мотивированного заключения по заявлению о лишении Мединского учёной степени доктора наук.

Ранее президиум ВАК рекомендовал не лишать Мединского учёной степени, назвав обвинения в его адрес «несостоятельными». Финальное решение о судьбе диссертации Мединского должно вынести Министерство образования и науки, отдельный приказ которого, согласно процедуре, должен основываться на рекомендациях президиума ВАК.

2 октября эксперты ВАК поддержали предложение лишить Мединского учёной степени, несмотря на решение Белгородского государственного национального исследовательского университета, который в июле отказался лишить Мединского звания доктора. Это решение было лишь рекомендациями президиуму комиссии.

Эксперты пришли к выводу, что работа Мединского «не открывает ничего нового». Его обвинили в пристрастном анализе летописей и упрекнули в избирательности — он использовал только те источники, которые подтверждали его тезисы. Министра также уличили в «курьёзных» ошибках. В заключении ВАК говорится, что недочёты и неточности могут быть в любом исследовании, но в диссертации министра культуры «их количество зашкаливает» и является системной проблемой, влияющей на качество.

«Новая газета» выяснила, что оппоненты, указанные в автореферате Мединского, не участвовали в защите его работы. После этого Минкультуры и РВИО обвинили издание в непрофессионализме, заявив, что единственная правильная версия работы хранится в Российской государственной библиотеке. Как узнал телеканал «Дождь», в РГБ хранится версия с указанием тех же оппонентов, у которых брала интервью «Новая».

#мединский #культура