Офтоп
Vesper

Зачем это всё?

— Россия ж, брат, везде одинаковая, кроме Москвы. Не знаю, что вы и завоевывать-то там намылились. Тут бы вона сначала все причесали.

— Не в свое дело рыло-то бы ты не совал!

Начпоезда поводит плечами, а Лисицын, дав ему отпор, думает еще над ответом.

— Мы должны обратно собрать все, что было потеряно.

— Кому должны?

— Отцам нашим!

— Отцу ты своему должен только одно — пережить его, чтоб ему тебя хоронить не пришлось! — вздыхает начальник поезда. — А с этими завоеваниями-то смысл в другом.

— И в чем же? — Лисицын пытается навесить на лицо ухмылку.

— Да просто чтоб завоевывать. У России другого смысла нету, кроме как больше делаться. Все жертвы, все лишения — всегда ради этого и были. Чтоб только расти дальше. Зачем мы терпим? Чтоб отцам за нас стыдно не было, вона сколько они нахапали. А отцы куда ж столько хапали? Почему жизнь в голоде, в очередях? Чтоб дедам за них стыдно не было. А дедам зачем столько земли было? Зачем деды страх терпели, головы на фронтах клали, в лагерях гибли? Чтоб прадедам не было стыдно за них — при тех-то ого-го сколько земли взяли! Другого оправдания ж нет. Расти надо, и все тут, и пропади все пропадом. Начпоезда оглаживает свой зоб.

— А на хуя, спроси вот хоть кого, нам столько земли? Что с ней делать?

— Детям передать, — отвечает Лисицын. — Та вообще, что это за разговорчики! Он свою нагайку уже в руках вертит, хочет, чтобы раковый ее видел. Сам нагаечку плел, сам в пчелином воске вываривал. На конце кисточка сделана.

— Ну так я не военный человек, гражданский, мне свое мнение иметь не запрещается! Так вот… Дело не в детях, друг ты мой ситный. А дело в том, что как только мы жрать остановимся, оно сразу разваливаться начинает. Потому что такую жизнь можно терпеть, только пока смысл есть. А смысл такой, чтобы дальше пухнуть. Другого смысла нет.

Он сплевывает на пол. Лисицын так и крутит свою плетеную нагаечку в руках, но в дело ее пустить никак не может. Только говорит начальнику поезда:

— Все ты брешешь, паскуда.

— Ну вру, так вру. Ты поди съезди за мост-то, погляди, что там. Что там Аркадь Михалыч хапать намылился. Не то ли, что его папашка в кровище… Дальше Лисицын уже стерпеть не может. Разворачивает нагайку и хлещет зобатого гада по харе, самой кисточкой рассекая ему скулу. Начпоезда валится на пол, зажимает рану, юшка брызжет сквозь пальцы.

— Не сметь! Не сметь про Государя императора, мразь! Не сметь про монаршее семейство!

(с) Дмитрий Глуховский «Пост»

0
46 комментариев
Написать комментарий...
Анало Говнет

Россия - это отсталая помойка, которая только и может что пугать соседей и весь мир. На деле - ободранная, нищая, тупорылая мразотная страна с орками в качестве населения, живущим по понятиям и понимающим только силу.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Интересно зачем же ты сидишь с отсталыми на одном сайте и брызжешь желчью . Наверное мазохист

Ответить
Развернуть ветку
Анало Говнет

Начнём с того что с вами нужно разговаривать - чтобы вы из дикости переходили в нормальное человеческое состояние, кроме того нужно вам помогать имперские болячки лечить.

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос

Ну, в такое состояние, как у тебя, мне бы не хотелось переходить.

Ответить
Развернуть ветку
Анало Говнет

Не переходи.

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос

Ладно

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Ебать просветитель. Раскрою тебе секрет. Ты от нас ничем не отличаешься. Ничем. Поэтому ты не в ту сторону воюешь гений. Единственное чем ты занимаешься это унижаешь человеческое достоинство людей живущих в России. Я бы посмотрел на твою позицию если бы ты жил уездном городе N в центре Россиюшки. Как бы ты здесь протестовал.

Ответить
Развернуть ветку
Анало Говнет

А в чем проблема? Что конкретно мешает?

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

А чем уездные города в центре Россиюшки отличаются от уездных городов в центре Украинушки?
Может, тем что жители уездных городов в центре Украинушки сумели сохранить собственное достоинство?

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Да да абстрактные города и их достоинство. Расскажи мне что я должен сделать. Как я должен самоуничтожится чтоб ты остался доволен? Насколько я знаю протесты росгвардия в конце концов задавила и у вас.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Да мне, как-то, пофигу, не надо что-то делать ради меня. Делай все ради себя и своих близких - это твоя страна, и твоя судьба.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Ничего тебе не пофиг очень даже не пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Мне не пофиг твоя страна, солдаты которой сейчас бесчинствуют в моей.
Но конкретно твоя судьба и твои рефлексии - глубоко до лампочки, ты взрослый мальчик, и сам должен решать свои проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Меня не спрашивали. Я против этого идиотизма и преступления

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Сочувствую

Ответить
Развернуть ветку
Анало Говнет

Не задавила. Просто мирные протесты перешли в немирные убийства оккупантов и коллаборационистов. Но я до сих пор не понял что мешает россиянам протестовать

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

15 лет мешает. Теперь понял?

Ответить
Развернуть ветку
Анало Говнет

С чего ты решил что всех на 15 дет посадят за протесты? И почему Украинцам не мешают российские солдаты с боевым оружием? И почему ты решил что тебе дадут 15? Может ты штрафом отделаешься.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Здесь каждый думает о своей жопе. Это первое. Второе не понятно на что это повлияет. Ну и да 24 го мы здесь очнувшись и поняли что живём среди насекомых. Ты доволен? это правда. Насекомые это существо без мозга. Насекомые хотят жить чтоб их не трогали. Насекомые прежде всего лояльны. А потом всё остальное. И тут подленько 24го лояльность трансформировалась в фашизм. Для всех это было сюрпризом проверь мне.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Ты прожил 24 года в режиме самоустранения, а потом получил "сюрпириз"? Для меня это не стало сюрпризом еще 2 года назад, когда я начал регулярно смотреть новости на "Дожде".

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Вижу ты себя не утруждаешь и сваливаешь все в одну кучу. Одно дело когда закручивают гайки. Другое разные "измы" в гос системе. Ещё год назад всем было плевать что там в Украине. Я не разу не видел чтоб об этом даже говорили кроме как среди поехавших на тв

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

В том-то и разница, что украинцам никогда не было плевать, что там у вас происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Анало Говнет

Но ведь если ты ведёшь себя как насекомое и действуешь как насекомое - ты и есть насекомое?

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Я веду себя? Все ты у нас знаешь как я себя веду. Сразу видно ты у нас не разу не шовинист.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB
Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Самка как предмет для подражания, одобряю

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Так вперед.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

После того как ты вступишь в ВСУ.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Я от военкоматов не бегаю. Позовут - пойду.
У нас сейчас желающих надрать оркам жопу больше, чем есть на то необходимость и возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Генадий

Достойная позиция

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

Вполне. У украинцев сейчас такая "позиция", что даже жить и работать в городе, по которому бьют крылатыми ракетами - уже достойно.
Когда начнут бить ракетами по твоему городу, приходи, обсудим.

Ответить
Развернуть ветку
SergeB

С вами можно и нужно вести диалог. Но вас, к сожалению, в России меньшинство, а большинство - такое, как описано постом выше.

Ответить
Развернуть ветку
Vesper
Автор

Правильный вопрос был: нахуя столько земли?
Не думала что в 21 веке люди, прозябающие на обочине россии, будут хвалить царя и ненавидеть «нату эту проклятую»

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

класс)))

Ответить
Развернуть ветку
Vesper
Автор

У Глебыча картина в эфирах Сред была хороша)

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever
Ответить
Развернуть ветку
Vesper
Автор

Ссыль странная какая-то)
Значки Хуженетыча это отдельное искусство

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Сыль... Про гугл с поиском скрепецкого...
Злой художник))))

Ответить
Развернуть ветку
Митрандир

Живут жопой вперед, головой назад. Кормятся воспоминаниями, проёбывая настоящий момент.

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Настоящий момент проебан конкретно. Но самое хреновое, что проебывается будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Vesper
Автор

И это не понимают властьимущие (наедине с собой)? Что ни заявление - какой-то блядский цирк

Ответить
Развернуть ветку
Спичрайтер Трампа

Где найти текстовый роман ? Я только аудио версию видел

Ответить
Развернуть ветку
Vesper
Автор

Есть в тг у Глуховского

https://t.me/dg_cast

Ответить
Развернуть ветку
Спичрайтер Трампа

Я рассыпаюсь в благодарностях :)

Ответить