Офтоп
Mayya Gavasheli

Фото: Премьера «Матильды» в Петербурге

Противники фильма устроили пикет у здания Мариинского театра.

Фото агентства «Росбалт»

В Петербурге противники фильма «Матильда» Алексея Учителя устроили молитвенное стояние перед премьерой кинокартины в Мариинском театре, передаёт «Росбалт». По данным агентства, в акции участвовали около 20 человек, преимущественно пожилые женщины.

Собравшиеся держали в руках иконы и изображения Николая II, а также пели псалмы и гимн «Боже, царя храни». По мнению участников акции, «Матильду» нельзя показывать людям, так как лента порочит образ мучеников «постельными сценами», а в уже посмотревших «вселяется бес».

Кроме противников «Матильды», перед премьерой выступили и защитники фильма, но их акция не продлилась и минуты. Как сообщает «Фонтанка», за «Матильду» хотели выступить трое активистов движения «Весна». Они развернули перед входом на новую сцену Мариинского театра плакат с обещанием «защитить от православных террористов». Как только активисты развернули плакат, к ним подошёл помощник депутата Виталия Милонова и лидер движения «Народный Собор» Анатолий Артюх. Он отобрал плакат, смял его и вызвал полицию. Артюх также заявил, что вызовет полицию в зал, как только услышит «непотребства о царе».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен