Офтоп
Mayya Gavasheli

Товар дня: Белорусский броневик, зарегистрированный как трактор

Каждый из нас внутри себя хочет купить броневик. Особенно в России.

Фото @brdmclub

Сотрудник коммуникационного агентства Леси Рябцевой Тимофей Васильев выставил на продажу броневик. Он рассказал TJ, что купил технику в 2013 году в Белоруссии у местных военных, восстановил и привёл в порядок.

Были разные планы на него, но не сложилось. Сейчас совсем нет времени на него, да и не интересно уже. Вот и выставил на продажу.

Тимофей Васильев

В своём Фейсбуке Тимофеев пояснил, что машина полностью подготовлена и доделана как внутри, так и снаружи, и готова для передвижения по дорогам общего пользования. На броневик установили камеры, свет, зеркала и дополнительный люк. Внутри у него увеличенный салон, эко-кожа, сидения, кондиционер, отопитель, руль, розетки, музыка и ремни безопасности. В двигателе — новое зажигание, гидроусилитель, перевод на 92-й бензин и охлаждение, независимое от оборотов.

Фото со страницы Тимофея Васильева

С покупкой, по словам Васильева, были определённые сложности: пришлось оформить «кучу документов», организовать доставку и перейти таможню. При покупке он платил старыми белорусскими рублями — «килограммами денег».

Фото из «Живого Журнала» Тимофея Васильева

Броневик оформлен как трактор категории «С». Васильев объяснил, что такое переоформление — нормальная практика для подобной техники. Для оформления ему пришлось несколько раз ездить в Минск за недостающими документами и срезать с броневика «несколько сот килограмм металла в определённых местах». Получение всех документов в России заняло около 5 месяцев.

Сначала он вообще не стоял ни на каких учётах и все документы пришлось оформлять впервые. Самое сложное во всей этой затее — получить справку от российского Министерства обороны о том, что этот броневик не является военной техникой (а точнее «изделием двойного назначения»).

Тимофей Васильев

Васильев предлагает приобрести броневик за 3 199 999 рублей, с реальными покупателями возможен торг. Оплату также можно совершить в биткоинах. На вторичном рынке цена на БРДМ составляет от 700 тысяч рублей до двух миллионов. Тимофеев пояснил, что цена броневика составлялась с учётом всех вложений в него.

Вложено примерно столько же, за сколько он и продаётся. Это очень глубокая переделка этой модели броневиков.

Дам серьёзную скидку за срочность, если человек захочет купить машину завтра, думаю процентов 20. Машины из армии с минимальным обслуживанием без какого-либо нормального сервиса или тюнинга стоят по 800-900 тысяч. В эту вложено огромное количество денег и времени, так что цена соответствующая. Построить такую же сейчас будет дороже, чем купить эту.

Тимофей Васильев
Блок instagram недоступен

#офтоп #транспорт