Офтоп
Mayya Gavasheli

В Иваново судья вынес приговор без рассмотрения дела из-за «недосыпания и рабочей нагрузки». Его оштрафовали

Он пояснил, что вынес приговор без рассмотрения, так как собирался уйти в отставку, но её не приняли.

В Иваново бывшего мирового судью судебного участка №5 Дмитрия Лушпая оштрафовали на 150 тысяч рублей за вынесение незаконного приговора. Текст приговора судье опубликован на сайте Фрунзенского районного суда, решение было вынесено 5 сентября.

В 2015 году Лушпай рассматривал дело о краже (статья 158 УК). Он не исследовал материал дела и откладывал заседания из-за неявки участников процесса. После того, как срок давности привлечения обвиняемого к ответственности истёк, прокурор выступил за прекращение уголовного дела.

Чтобы скрыть «ненадлежащую организацию своей работы», Лушпай решил вынести приговор без участия подсудимого, защитников и гособвинителя, не проводя судебное следствие. Он признал обвиняемого виновным в краже и приговорил к году колонии строгого режима. Тем же решением он освободил его от наказания из-за истечения сроков давности, приговор он не оглашал. Приговор позднее отменили, а дело направили на рассмотрение другому судье.

Лушпая признали виновным по части 1 статьи 305 УК (вынесение заведомо неправосудного приговора). Он частично признал свою вину и раскаялся, а также возместил потерпевшему 70 тысяч рублей ущерба. Свои действия он объяснил «колоссальной рабочей нагрузкой» и недосыпанием. Судья также рассказал, что вынес приговор без рассмотрения дела, так как собирался уйти в отставку, но её не приняли из-за неоконченных дел.

#офтоп #законы