Офтоп
Женя Кузьмин

Фото: Полёт на 100 гелиевых шарах, привязанных к стулу

Мультфильм «Вверх» в реальной жизни.

Фото проекта The Adventurists

Британский путешественник и создатель проекта The Adventurists Том Морган (Tom Morgan) пролетел 25 километров на складном походном стуле, к которому были привязаны 100 гелиевых шаров. Во время полёта по Южной Африке он поднялся на высоту 2,4 километра.

Путешествие на шарах планировалось несколько месяцев. Изначально Морган собирался полетать на Ботсваной, однако тестовые попытки заканчивались неудачно — из-за погоды шары начинали рваться. У команды проекта оставалось гелия только на одну попытку, поэтому они переместились в Йоханнесбург.

На то, чтобы надуть все шары, уходило два дня. 23 октября Моргану удалось подняться в воздух. По его словам, он испытал «что-то среднее между восторгом и ужасом». К концу полёта ему пришлось постепенно отрезать шары, чтобы опуститься. Британец планирует в будущем устроить первую в мире гонку на гелиевых шарах в воздухе.

Фото проекта The Adventurists

Фото проекта The Adventurists

Морган — не первый, кто совершил путешествие на десятках воздушных шаров. В 2013 году южноафриканец Мэтт Сильвер-Волланс пролетел 6 километров от острова Роббенэйланд до Кейптауна.