Офтоп
Mayya Gavasheli

Журналисты Reuters купили две человеческие головы и шейные позвонки для статьи о чёрном рынке в США

Понадобилась недолгая переписка по электронной почте.

Медики тренируются устанавливать устройство для позвоночника Vertiflex. Фото Джона Шиффмана, Reuters

Агентство Reuters купило человеческие останки для расследования чёрного рынка по продаже человеческих органов в США. Две головы обошлись в тысячу долларов, а позвонки — в 350, их удалось получить «после недолгой переписки по электронной почте».

В рамках своего расследования журналисты нашли 34 действующих торговца органами, которые в основном работают под прикрытием коммерческих организаций. По оценкам агентства, с 2011 по 2015 год торговцы продали по меньшей мере 50 тысяч тел или 182 тысячи органов по всей стране. Стоимость целого тела варьируется от 3 до 5 тысяч долларов, отдельные части стоят несколько сотен долларов, выяснило агентство.

Выдержка из счёта за доставку тела и ног в ортопедическую хирургию в Техасе. Общая стоимость — 7 тысяч 825 долларов.

В основном с телами и органами проводят исследования, либо используют для обучения хирургов в университетах. Как отметил владелец похоронного бюро, многие родственники добровольно жертвуют тела умерших на исследования или подготовку людей, чтобы те могли спасти другие жизни. За это похоронные бюро получают от торговцев органами от 300 до 1,4 тысяч долларов. Сами родственники объясняют это тем, что у них нет денег на достаточно пышные похороны.

В расследовании Reuters также выяснил, что родственникам мужчин, чьи позвонки приобрело агентство, торговцы сказали, что «всего лишь возьмут образцы кожи». Другая женщина получила ненастоящий прах своего отца — ей вручили смесь пепла с песком, позднее она узнала, что его останки «хранили неправильным образом».

Многие торговцы используют определённый язык чтобы описать, что они делают и за что получают деньги. Они называют останки «тканями», и не принимают термин «торговцы телами».

Они также предпочитают, чтобы их называли «банк для органов, которые не пересаживают». Многие настаивают на том, что не продают органы, а просто берут «плату» за услуги.

Reuters

Части тела, которые купило агентство, «никогда не использовались журналистами», утверждает Reuters. После покупки их направили в университет в Миннесоте.

#офтоп #медицина