Офтоп
Сергей Звезда

Российский вертолет с восемью людьми на борту упал в море у Шпицбергена

Обновлено: СК возбудил уголовное дело.

Российский вертолёт упал в море у берегов архипелага Шпицберген. Об этом сообщается в твиттере спасательных служб Норвегии.

По данным ведомства, на борту находились восемь человек. Вертолёт направлялся из посёлка Пирамида в Баренцбург — второй по величине населённый пункт, расположенный на архипелаге. Борт рухнул в 2-3 километрах от конечного пункта.

Об исчезновении вертолёта стало известно в 16:35 по московскому времени, через 10 минут информацию подтвердили норвежские спасатели. Причина крушения на момент написания заметки неизвестна.

«Право.ру» отметило, что Шпицбергену ранее придавался статус «ничейной земли», которая «не может быть никем аннексирована». Согласно международному Шпицбергенскому трактату от 1920 года, у Норвегии есть суверенитет над территорией. Россия — участник договора: российские граждане обладают правом свободно посещать архипелаг, не предъявляя никаких документов. РФ вправе вести хозяйственную деятельность на Шпицбергене.

Обновлено (21:10): Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения вертолёта Ми-8 у Шпицбергена. На борту были 8 граждан России — 5 членов экипажа и 3 пассажира, сотрудники НИИ Арктики и Антарктики.

Дело завели за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее наступление смерти более двух лиц (часть 3 статьи 263 УК). Гибель людей официально не подтверждалась.

Вертолёт принадлежал государственному предприятию «Арктикуголь». По словам генконсула РФ на Шпицбергене, судно выполняло рабочий рейс, доставляя сотрудников. Вертолёт также пока не найден, спасательная операция на месте происшествия не прекращалась.

#шпицберген