Офтоп
Дамир Камалетдинов

На Ямале злоумышленники попытались украсть у казаков баржи, но в итоге утопили теплоход

Одну баржу они всё же стащили, но затем потерпели фиаско.

В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа неизвестные попытались украсть несколько барж, находившихся под охраной казачьего общества. После того, как они отбуксировали одно судно, их теплоход потонул. Об этом сообщается на сайте администрации Пуровского района.

Днём 24 октября неизвестные подплыли к баржам, где представились журналистами и представителями компании «Роснефтегаз». Казакам, охранявшим имущество, объявили, что баржи собираются забрать с места хранения. После этого злоумышленники отбуксировали одну из них в неизвестном направлении.

Ночью того же дня неизвестные вернулись и попытались снова нелегально отбуксировать баржи, однако успехом это не увенчалось: теплоход злоумышленников затонул. На следующий день в ОМВД Пуровского района поступило заявление от компании ООО «Корпорация Роснефтегаз» о затопленном судне. Представители компании указывали, что казаки «угрожали экипажу маломерного судна», однако экипаж не пострадал. По свидетельствам очевидцев, теплоход затонул внезапно, когда маневрировал, пытаясь очиститься от намёрзшего льда.

Причина затопления корабля остаётся неизвестной: её предстоит установить следствию. По словам жителей посёлка Уренгой, незадолго до этого «Роснефтегаз» набирал команды для маломерных судов. Объявление было размещено уже после закрытия навигации по реке Пур в связи с наступлением холодов, однако этой информации в объявлении не было.

Баржи наплавного моста ООО «Корпорация Роснефтегаз» находились на хранении департамента имущества Пуровского района. Их арестовали в августе после демонтажа моста через реку Пур, который компания возвела незаконно. Находящаяся в аварийном состоянии переправа работала почти 10 лет без разрешений.

Имущество «Роснефтегазу» собирались вернуть, но решение об отмене ареста ещё не успело вступить в силу. Тем не менее, по словам чиновников, они были готовы сделать это «безо всяких эксцессов и в любой момент».

#офтоп