Офтоп
Сергей Звезда

На "Дожде" зачитали тексты советских фронтовых корреспондентов

Перед Днём Победы современные российские военные журналисты вспоминают тексты своих предшественников – советских фронтовых корреспондентов Великой Отечественной.

Проект телеканала "Дождь" под названием "Великая Отечественная Правда" заключается в озвучивании текстов советских военных журналистов нынешними их коллегами. "Через 70 лет после окончания Великой Отечественной войны в Россию вернулась профессия фронтового корреспондента", – анонсируют в издании.

На сайте уже сейчас появилось три ролика, ожидается еще пять.

Илья Васюнин читает текст Алексея Толстого

"Враг коварен и силы у него еще много. Мы должны объединиться в одной воле, в одном чувстве, в одной мысли - победить и уничтожить Гитлера и его армии, которые несут смерть и рабство, рабство и смерть и больше ничего. Для этой великой цели нужна ненависть. В ответ на вторжение Гитлера в нашу страну - ненависть, в ответ на бомбардировки Москвы - ненависть".

Тимур Олевский озвучил текст Ильи Эренбурга

"Половые извращения и в первую очередь садизм стали оплотом фашизма. Морфинист Геринг, блудодей Геббельс, садист Гиммлер, специалист по растлению малолетних «доктор» Лей, выродки, о местонахождении которых должны были бы спорить начальники тюрем и директора госпиталей, оказались на постах министров".

Анна Немцова – с текстом Михаила Шолохова

"Вскоре перешли мы в наступление и тут действительно насмотрелись… Сожженные дотла деревни, сотни расстрелянных женщин, детей, стариков, изуродованные трупы попавших в плен красноармейцев, изнасилованные и зверски убитые женщины, девушки и девочки-подростки".

Тексты без сокращений доступны по ссылкам.

В проекте также поучаствуют Илья Барабанов, Елена Костюченко, Орхан Джемаль, Юрий Мацарский и Павел Каныгин.