Офтоп
Николай Чумаков

ВВС Украины объявили о нападении на воинскую часть. Оказалось, рядом началась стройка

«Обычный строительный процесс без насилия и „титушек“», — заявили в полиции.

Аэродром Школьный в Одессе. Фото Ассоциации экспериментальной авиации

29 октября ВВС Украины заявили, что неизвестные люди в балаклавах напали на воинскую часть в Одессе. По данным военного ведомства, около 40 человек пытались захватить воинскую часть, которой принадлежит аэродром Школьный.

Как рассказал начальник пресс-центра командования ВВС Украины Роман Юрчило, нападавшие демонтировали забор и вынесли из военной части часть имущества. «Сейчас был разговор военного юриста службы правопорядка, который сказал, что никаких документов у этой организации нет на какие-либо действия на территории этого объекта», — отметил он.

На следующий день в полиции Одессы опровергли заявление командования военно-воздушных сил. В правоохранительных органах объяснили, что на территорию военной базы приехали обычные строители, которые работали за пределами охраняемого объекта.

Полицейские выехали на место и обнаружили, что, во-первых, строительные работы, о которых идет речь, проходят на прилегающих к военной части территории, то есть за её границами. У застройщика есть все необходимые документы от органов местного самоуправления.

Руслан Форостяк

По данным нацполиции, ремонтные работы проводили «не „титушки“ и не люди в балаклавах», а строители, которые установили заграждения с помощью техники и вынесли с территории строительный мусор.

Сотрудники проверили камеры видеонаблюдения и не стали возбуждать никаких дел. Как отметил Форостяк, между строительной компанией и военными возник спор из-за земельной территории, которую выделили под строительство гипермаркета.

#офтоп #украина