Офтоп
Сергей Звезда

СК сделал вывод об отсутствии «cекретных тюрем ФСБ» на основании опроса одного человека

Ведомству оказалось достаточно мнения сотрудника спецслужб, который вёл уголовное дело.

Следственный комитет России завершил проверку по жалобам Аброра и Акрама Азимова, обвиняемых в организации теракта в Санкт-Петербурге 4 апреля.

По данным Republic, СК не нашёл секретных тюрем ФСБ, о которых рассказали предполагаемые террористы. Такой вывод следователи сделали, получив письменное объяснение одного человека — капитана ФСБ Павла Титова.

После этого СК отказался возбуждать уголовное дело по статьям о «превышении должностных полномочий» (пункт «в» части 3 статьи 286) и «принуждении к даче показаний» (часть 2 статьи 302 УК).

Могу с твёрдой уверенностью сообщить, что в период проведения задержания граждан Азимовых я к ним никакого физического насилия, угроз в адрес последних и их родственников, никакого электротока и других противоправных действий не совершал.

К даче ложных показаний не склонял, давать какие-либо признательные показания не принуждал, каких-либо предметов, в том числе оружия, не подкидывал, в какие-либо помещения не привозил, свободу не ограничивал, действий, направленных на истязание, не совершал.

Павел Титов

Других опросов по этим жалобам не было. По мнению адвоката одного из обвиняемых Дмитрия Динзе, СК провёл проверку формально.

#теракты