Офтоп
Ольга Жигулина

«Пластиковые пакеты — это так же плохо, как наркотики»

В Руанде использование обычного пакета может стать причиной штрафа и тюремного заключения.

Фото Diana Zeyneb Alhindawi, The New York Times

Пластиковые пакеты попадают в Руанду контрабандой — их прячут в нижнее бельё и инвалидные коляски, наматывают на руки. Об этом в своём репортаже рассказало издание The New York Times.

Закон в Руанде запрещает импортировать, производить, использовать или продавать пластиковые пакеты и упаковку, за исключением нескольких отраслей, таких как фармацевтика. Государство входит в число более чем 40 стран мира, которые запретили, ограничили или обложили налогом использование пластиковой тары. «Это так же плохо, как наркотики», — утверждает Эгиде Мберабагабо (Egide Mberabagabo), работник пограничной службы, чьи функции заключаются в поимке контрабандистов и уничтожении найденного незаконного пластика.

В этом списке также состоят Китай, Франция и Италия, но Руанда наказывает нарушителей серьёзнее: люди, пойманные с незаконным пластиком, могут быть оштрафованы, приговорены к публичным покаяниям или заключены в тюрьму.

Контрабандистам грозит срок до шести месяцев, а руководители компаний, которые хранят или производят незаконные полиэтиленовые пакеты, могут быть заключены в тюрьму на срок до одного года. За оборачивание хлеба в целлофан штрафуют и закрывают магазины, а их владельцев обязуют подписывать письма с извинениями.

Таким образом власти ведут борьбу за экологию. Пластиковый мусор, который разлагается сотни лет, является серьёзной глобальной угрозой и одним из основных факторов загрязнения мирового океана. Власти Руанды также утверждают, что пластик вредит сельскому хозяйству и становится причиной наводнений, так как дождевая вода не может проникать в засоренную почву.

Осведомители, сообщающие о предполагаемом использовании или продаже пластика, есть в стране повсюду: от аэропортов до деревень. Пакеты всё равно попадают на её территорию — например, через границу с Конго.

Инспектор с неожиданным визитом проверяет использование нелегального пластика. Фото Diana Zeyneb Alhindawi, The New York Times

Руанда — не единственное африканское государство, которое ввело жёсткие правила относительно использования пластика. Власти Кении пообещали наказывать любого, кто производит, продаёт или импортирует полиэтиленовые пакеты, четырьмя годами заключения или штрафом в размере 19 тысяч долларов (около 1,1 миллиона рублей). Всего же законы, в той или иной мере ограничивающие использование пластика, приняли 15 африканских государств.

В Руанде запрет был принят в 2008 году, и он оговаривает множество правил. Например, с импортных товаров снимают пластиковую оболочку на таможне, если это не повредит содержимое. В тех случаях, когда это невозможно, магазины обязаны удалить упаковку перед передачей товара клиентам. Продукты питания, завернутые в целлофан, разрешены только в гостиницах, и только если они не покидают помещение. Картофельные чипсы и другие продукты, упакованные в пластик, разрешены только в том случае, если компания-производитель представила правительству подробный бизнес-план, включающий пункт по сбору и переработке упаковки. Даже биоразлагаемые пакеты допускаются только для замороженного мяса и рыбы, потому что процесс распада такой упаковки, хотя он и значительно короче, чем у обычной, тем не менее занимает примерно 24 месяца.

Однако не все американские и европейские специалисты согласны с таким категоричным решением: многие полагают, что сумки из альтернативных материалов — например, тканых — имеют больший углеродный след, чем пластиковые пакеты. Такие специалисты предлагают использовать пластик повторно и перерабатывать его.

#экология #руанда