Офтоп
Mayya Gavasheli

Работник лайнера «Дисней» за два года украл 275 тысяч долларов и отвёз семью в Диснейленд

Он украл деньги с помощью подарочных карт, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Лайнер «Дисней Дрим». Фото PrevNext

Сотрудник магазина сувениров круизного лайнера «Дисней Уандер» Ренан Диаз Да Рока Гомез (Renan Dias Da Rocha Gomes) похитил 275 тысяч долларов и использовал часть денег, чтобы отвезти семью в Диснейленд. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Семейная поездка в Диснейленд во Флориде с 23 апреля по 7 мая обошлась в 35 тысяч долларов. Из них 9 тысяч долларов было потрачено на жилье, остальное — на еду, развлечения и сувениры, следует из документов суда. Как Гомез распорядился остальными деньгами, не уточняется.

Гомез начал похищать деньги ещё в 2015 году, но известно об этом стало только 25 октября. После того, как Гомез похитил первые 40 долларов, «он понял, что ему за это ничего не было». Постепенно суммы увеличились до тысячи долларов.

Деньги Гомез похищал, переводя их на подарочные карты через внутреннюю платёжную систему корабля. Он предоставлял как свои данные, так и личную информацию коллег. Однажды он зарегистрировался в системе как работник, которого не было на лайнере в тот день. Предположительно, этот случай привёл к тому, что Дисней начал внутреннее расследование.

После внутреннего расследования, 25 октября, ФБР зафиксировала перевод на сумму в тысячу долларов. Гомеса задержали 27 октября, сразу же после того, как лайнер «Дисней» причалил к берегу в Сан-Диего 27 октября. На допросе он признал свою вину, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

#офтоп #дисней