Офтоп
Никита Лихачёв

Фоторепортаж: Старт продаж iPhone X в Москве

Мероприятие, недооценённое медиа, но переоценённое перекупщиками.

Утром 3 ноября у входа в магазин re:Store на Тверской было не протолкнуться: и слева, и справа от входа стояли очереди, всего порядка 300 человек. re:Store был не единственным партнёром Apple, у которого в этот день начались продажи iPhone X (смартфоны продают и «Связной», и «М.Видео» с MediaMarkt), но сеть раньше объявила о том, что именно у них с утра будут доступны продажи по принципу живой очереди.

Именно поэтому ещё с понедельника, как рассказала TJ представитель сети, у магазина на Тверской начала формироваться очередь. Вечером в среду количество людей в ней перевалило за сотню, и магазин выставил охрану.

По рассказам очевидцев, некая инициативная группа взяла на себя организацию очереди, и каждые 15 минут проводила перекличку. Случайные люди встать в неё не могли: со стороны следили специальные дежурные, которые тут же одёргивали пытавшихся пролезть вне очереди. Это не было актом гражданского самосознания: места в очереди заранее продавали через интернет за 50-80 тысяч рублей, и спрос был, так как iPhone X доступен на старте в крайне ограниченном количестве.

Вечером 2 ноября, накануне начала продаж, в начало этой очереди встало примерно 50 человек, подъехавших к зданию на чёрных автомобилях «Лада Гранта»: они были вместе с «инициативной группой». В 6 утра дня старта продаж re:Store начал раздавать браслеты, по которым можно было купить по два айфона в одни руки, и эти люди первыми в Москве смогли купить iPhone X. Очевидно, для перепродажи: купив айфоны, они не стали показывать свои лица журналистам и тут же уехали.

В Москве утром 3 ноября было –7 °С. С началом раздачи браслетов re:Store выставил на улице газовые горелки, а в 200 метрах в соседнем переулке стоял тот самый автобус «Мосгостранса», где можно было погреться. Учитывая, что старт продаж начался в 8 утра, журналистов ко столь раннему времени приехало немного, и им приходилось пробиваться внутрь магазина сквозь ряды самоорганизовавшихся дружинников очереди.

Наибольшим спросом пользовались iPhone X Space Gray на 256 ГБ: по словам представителя re:Store, уже к 8:30 на них кончились все зарезервированные браслеты. Прямо на улице предприимчивые люди продавали только купленные айфоны: корреспонденту TJ предложили смартфон чёрного цвета на 256 ГБ за 120 тысяч рублей, возможно, купленный даже в другой сети.

Судя по ажиотажу, к 11 часам утра айфонов из первой партии не останется в свободной продаже, и их можно будет приобрести только у перекупщиков. Согласно сайту российского онлайн-магазина Apple, следующие поставки ожидаются только через 3-4 недели.

Газовые горелки для отопления очереди

В кепке re:Store — представитель магазина, раздающий браслеты

Два браслета — два айфона в одни руки

Покупатели в магазине

Тот самый автобус «Мосгортранса»: к началу продаж его двери были уже закрыты

Водитель автобуса всё утро спал

#iphonex #фото