Офтоп
Сергей Звезда

Задержания на уличных акциях по всей России

Сторонники Вячеслава Мальцева в Москве, Петербурге и других городах не смогли осуществить обещанную революцию.

Задержание на Манежной площади 5 ноября. Фото Максима Змеева, AFP

Повод

Массовый выход людей на улицы в основном связан с призывами политика Вячеслава Мальцева. На канале на YouTube, на который подписаны более 140 тысяч человек, он c 2013 года регулярно прогнозировал, что 5 ноября 2017 года в России произойдёт революция. В этот день политик призвал сторонников выйти в центры городов и не расходиться до момента отставки Владимира Путина.

Мальцев известен правыми взглядами. В 2016 году он победил на праймериз «Парнаса» и, заняв второе место в списке, участвовал от партии в выборах в Госдуму. В парламент он не прошёл.

Ресурсы движения Мальцева «Артподготовка», в том числе YouTube-канал и сообщество во «ВКонтакте», недоступны в России. Это связано с тем, что российский суд признал организацию экстремистской. Лидер движения покинул Россию, в его отношении возбуждено дело о призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК). Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Масштабы

Задержания и аресты сторонников Мальцева продолжаются с конца октября — начала ноября. За два дня до акции ФСБ объявила, что пресекла деятельность «законспирированной ячейки» сторонников политика. По мнению спецслужб, члены движения «Артподготовка» планировали спровоцировать беспорядки, напасть на полицейских и поджечь административные здания.

«ОВД-Инфо» сообщило, с самого утра 5 ноября в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Саратове, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону проходят допросы, обыски и задержания активистов. По последним данным издания, всего известно о задержании 310 человек в российских городах.

Около 230-250 человек из них задержаны только в Москве, уточнил источник «Интерфакса». Среди задержанных в Москве есть подростки. «Интерфакс» и «ТАСС» сообщили, что полицейские изъяли у людей холодное оружие, кастеты и другие запрещённые средства. ОМОН выставил оцепления в центре столицы и решил досматривать сумки и документы прохожих на Манежной площади.

Далеко не все, кого отправили в отдел полиции, были сторонниками Мальцева. В Telegram-канале блогера Ильи Варламова сообщалось, что среди задержанных в Москве оказались не участвовавшие в акции игроки в Pokemon Go. В автозак попали журналисты, например, корреспондент «Эха Москвы» и участники либертарианских чтений Адама Смита.

В Петербурге, по данным правозащитников, задержали 11 человек. По словам другого журналиста «Эха Москвы», местная полиция объявила контртеррористическую операцию.

#разборы #акции