Офтоп
Дамир Камалетдинов

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон сдался бельгийской полиции

Он находился в изгнании с 28 октября.

Бывший лидер самопровозглашённой Каталонской республики Карлес Пучдемон вместе с советниками сдался полиции Бельгии. Ордер на его арест испанские власти выдали 3 ноября. Об этом сообщает Би-би-си.

Мадрид отстранил Пучдемона и правительство Каталонии от должностей 27 октября 2017 года за нарушение конституции Испании и проведение незаконного референдума об отделении от страны. Генеральный прокурор Испании обвинил парламент Каталонии в мятеже и растрате госсредств.

С 28 октября Пучдемон и несколько его советников находятся в Бельгии. Бывший президент Каталонии заявлял, что готов сотрудничать с бельгийской прокуратурой, но не станет возвращаться в Испанию, если ему не гарантируют «справедливое разбирательство».

Полиция Бельгии планирует провести пресс-конференцию в ближайшее время.

2 октября в Каталонии прошёл референдум за независимость от Испании. Его поддержали 90% жителей региона, которые участвовали в голосовании. Явка составила 50%.

28 октября отстранённый от должности Карлес Пучдемон призвал жителей Каталонии к «демократическому сопротивлению» и сравнил действия испанского правительства с диктатурой Франко.

#каталония #пучдемон