Офтоп
Сергей Звезда

Сотрудница «Почты России», развозящая посылки на коне, стала лицом AliExpress в Китае

Три года назад она переехала из Москвы в подмосковный посёлок.

Адресат, Мария Рубцова и конь Космос. Фото CGTN

Как рассказали TJ в AliExpress, 24-летний почтальон из деревни Марьино Сергиево-Посадского района Мария Рубцова стала официальным лицом компании в Китае. Она обслуживает восемь деревень в Подмосковье, в хорошую погоду доставляя почту верхом на коне по кличке Космос.

Представители AliExpress «впечатлились» Рубцовой после выхода в Китае репортажа о её работе. Затем, как утверждается, у почтальона появились почти два миллиона местных поклонников (где возникли сообщества фанатов и как вели подсчёт — не уточнялось). Впервые в новом статусе сотрудница «Почты России» появится в Шанхае к старту Всемирного дня шоппинга 11 ноября.

Рубцова переехала из Москвы в Марьино в 2015 году, устроившись в «Почту России». Мария рассказывала, что её появление зачастую вызывает удивление и детскую радость у клиентов: «Кто-то говорил, что увидел лошадь в деревне впервые за 40 лет». По словам всадницы, даже в 21 веке в упорядоченной и спокойной сельской жизни есть немало преимуществ. «Здесь у меня намного больше времени для различных хобби и больше свободы творчества», — отмечала Рубцова.

Фото CGTN

Фото CGTN

Рубцова — не единственный конный почтальон в России. В деревне Ацикяк Качугского района Иркутской области живёт Андриян Хромов, который преодолевает многокилометровые маршруты на коне и с ружьём. Сергей Тахтобин из посёлка Красный Ключ Бейского района Хакасии также возит почту верхом.

#почтароссии #aliexpress