Офтоп
Николай Чумаков

Британский бездомный в 52 года поступил в Кембриджский университет

«Не могу сказать, что мечтал об этом, потому что и подумать не мог, что пойду в университет».

Джефф Эдвардс. Фото с сайта Кембриджского университета

Британец Джефф Эдвардс (Geoff Edwards), в последние годы живущий на улице, поступил в Кембриджский университет. 52-летний мужчина прошёл в колледж Хьюз Холл для людей в возрасте и будет изучать английскую литературу.

По словам Эдвардса, он с детства любил читать произведения признанных авторов вроде Уиндема и Керуака. Его родители работали в офисе и на почте, поэтому не имели денег на качественное образование. Из-за плохих оценок в школе он не прошёл в колледж и устроился на ливерпульскую ферму.

Затем британец перебрался в Кембридж, где иногда ночевал в отелях, но чаще оставался на улице. Он часто приходил в библиотеки и просил ненужные книги, чтобы продолжать читать. Иногда Эдвардс продавал благотворительный журнал Big Issue, чтобы накопить денег на еду, ночлег и литературу.

В 2014 году Эдвард пошёл на бесплатные подготовительные курсы при Кембриджском университете. Он успешно сдал вступительные экзамены благодаря вопросам о средневековой литературе и прошёл в колледж Хьюз Холл. «Это первое, чем я действительно горжусь в жизни», — добавил британец.

Не могу сказать, что мечтал об этом, потому что и подумать не мог, что пойду в университет. Но жить в этом городе и получить шанс наконец пройти в эти двери — настоящая привилегия.

Джефф Эдвардс

#офтоп #англия #образование