Офтоп
Mayya Gavasheli

Собянин написал колонку о тротуарах: тяга к благоустройству появилась у него ещё в школе

«Я пригласил друга, и мы целый месяц колотили новые дощатые тротуары».

Сергей Собянин проверяет ход благоустройства Тверской улицы в 2016 году. Фото издания «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин написал колонку «Зачем Москве красивые улицы, площади, парки, дворы?» и объяснил, почему он так стремится благоустроить столицу.

Тяга к ремонту и облагораживанию у него появилась ещё в школьные годы, когда ему приходилось ходить в школу по прогнившим деревянным тротуарам.

В летние каникулы после восьмого класса я узнал, что нанимают на работу ремонтировать тротуары. Я пригласил друга, и мы целый месяц колотили новые дощатые тротуары. Когда после этого я ходил по новеньким чистым доскам среди непролазной березовской грязи, то, наверное, испытывал гордость. По крайней мере, это был мой первый опыт благоустройства.

После окончания школы Собянин поехал в Челябинск и город «приятно удивил [его] своей чистотой и порядком», а тротуары Тюмени, наоборот, неприятно поразили его своей грязью. Через 20 лет, в 2001 году, он стал губернатором Тюменской области.

Первое чем я занялся — в прямом смысле слова — с тогдашним мэром мы вытаскивали дохлых собак с обочин, разгребали грязь и реконструировали улицы. Тюменцы чертыхались по поводу, казалось, вечного ремонта: не пройти, не проехать. Но через несколько лет Тюмень из самого грязного превратилась в один из самых благоустроенных городов страны.

Сергей Собянин

По словам Собянина, в 2010 году (тогда он стал мэром Москвы) город выглядел «убого» по сравнению с европейскими городами. Он заметил, что ему «ещё как было стыдно», но свою вину он не признал: «Дурацкий характер, как будто я в этом виноват».

[...] Очевидно, что человек, выросший в загаженном городе, и человек, выросший в современном окружении — это два разных человека. Наконец, есть просто хорошее настроение от прогулки по Москве.

Наверняка, что-то можно было сделать лучше, качественнее, более продумано. Самое простое вообще ничего не делать. Но честно — это не для меня.

Сергей Собянин

#офтоп