Офтоп
Mayya Gavasheli

Wired рассказал о подробностях вмешательства «фабрики троллей» в Brexit. Все записи появились после голосования

Журналисты нашли аккаунты, замороженные из-за расследования по итогам президентской гонки в США.

Издание Wired опубликовало факты, доказывающие вмешательство российской «фабрики троллей» в Brexit — голосование о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Аккаунты публиковали записи в основном от лица праворадикальных активистов в США, однако они использовали возможности для распространения прокремлёвских сообщений и соответствующей риторики. Эти российские тролли делают то же самое, что и праворадикальные активисты. Они полностью вжились в роль, но распространяют то, что надо Кремлю.

Бен Ниммо

Wired узнал о 139 твитах, написанных с 29 аккаунтов — у них было около 268 тысяч читателей, записи ретвитили «сотни раз». Издание предположило, что это «лишь малая часть большой проблемы».

Аккаунты, с которыми ознакомился Wired, публиковали записи как в поддержку Brexit, так и против, а также записи против иммигрантов и расистские твиты, утверждает издание. Они уже фигурировали в расследовании о вмешательстве в президентские выборы в США и заблокированы Twitter.

«Европейское разнообразие — слишком расистское. Вам нужно исламское»

Почти все записи опубликовали уже после голосования в июне, отметило издание. За выход Великобритании из ЕС проголосовали 51,9% пришедших на участки. Явка составила 72,2%.

Удивительно, но все посты о Brexit были опубликованы после голосования. Например, «Британцы говорят "нет" тюрьме мультикультурализма. Счастливого дня независимости», и «Давайте надеяться, что Brexit поможет Джулиану Ассанжу. Но у меня ощущение, что США не позволят этому случиться».

Wired

Великобритания начала своё собственное расследование возможного вмешательства России в Brexit. Twitter и Facebook попросили предоставить данные аккаунтов, которые связаны с референдумом. Как заявил глава парламентской группы Дэмиан Коллинз (Damian Collins), найденные записи «подтверждают то, что мы всегда знали», а аккаунты «пытались повлиять на политические дебаты в Великобритании, внедрить ненависть и настроить разные части общества враждебно по отношению друг к другу».

#brexit #русскиеботы