Офтоп
Mayya Gavasheli

В Дели вертолёты, которые должны бороться со смогом, не могут летать из-за смога

Он держится в столице Индии вторую неделю.

Рабочий в Дели поливает деревья из шланга, чтобы сбить пыль. Фото Express Photo

Вертолёты, которые власти Дели направили на борьбу с густым смогом, не могут летать из-за густого смога. По задумке, они должны были разбрызгивать воду, чтобы рассеять его.

Представитель администрации рассказал Indian Express, что «есть несколько проблем», над которыми ведётся работа.

Другая причина, которая осложняет борьбу со смогом с помощью вертолётов, заключается в том, что парламент и правительство находятся в той части Дели, где запрещены полёты.

Почти в половине города действует закон, запрещающий полёты. Если правительство думает, что вода поможет бороться со смогом и что это эффективно, то пусть делают это.

Нарш Вардхан

В начале ноября из-за массового горения урожая в соседних штатах и слабого ветра в Дели резко поднялся уровень загрязнённости воздуха, он в 30 раз превысил допустимый ВОЗ уровень.

7 ноября медики Дели объявили в городе чрезвычайное положение. Жителей попросили по возможности не выходить из дома, в столице закрыли школы и учебные заведения.

В 2014 году ВОЗ заявила, что в Дели самый загрязнённый воздух. Исследование в 2015 году показало, что у столичных школьников есть проблемы с лёгкими, которые никогда не излечатся полностью.

#экология