Офтоп
Ольга Жигулина

Скульптор опроверг наличие исторических неточностей в памятнике Александру III

И заявил, что «никаких переделок не будет».

Фото ТАСС

Скульптор Андрей Ковальчук рассказал в интервью «Говорит Москва», что созданный им памятник Александру III соответствует истории, а критики просто ищут повод для негатива.

Нормально совершенно, когда скульптор трактует это немножко по-своему. Читайте матчасть. Теперь уже настолько есть желание покусать кого-то за что-то, что даже уже смешно. Ничего не противоречит. Всё это абсолютно достоверно, с лёгким художественным авторским взглядом. Здесь неправды нет, здесь фактическая правда. Просто люди либерального толка пытаются увидеть чёрное не чёрным, а серым, это бывает, это нормально совершенно.

Андрей Ковальчук

18 ноября Владимир Путин открыл в Ялте памятник Александру III. Через несколько часов после открытия скульптуру раскритиковали в сети, указав на то, что некоторые достижения, приписываемые эпохе царя и отражённые в барельефе, были сделаны в другие периоды истории. Например, Достоевский «умер за 30 дней до того, как был убит Александр второй и соответственно начал править третий».

Ковальчук объяснил, что на его взгляд, в действительности ошибок нет.

Достоевский умер за месяц или полтора до коронации Александра III. Но дело в том, что, во-первых, он пользовался его покровительством, он ему помогал и до смерти. Второе — идеи и философия Достоевского настолько близка была Александру, практически его труды и философия стали основой для Александра III.

Андрей Ковальчук

Скульптор заверил, что никаких переделок в барельефе не будет.

#история